Для предпринимателей создадут информационный банк во Всемирной паутине

В настоящее время сформирована рабочая группа, задача которой разработать концепцию и создать удобный, понятный, а главное, отвечающий потребностям предпринимателей интернет-ресурс. Причем он не станет дублером существующих в просторах мировой паутины сайтов в помощь бизнесменам, а будет агрегировать их функции и дополнять. Таким образом, предпринимателям не придется открывать несколько вкладок или сайтов в браузере, собирая по крупицам нужные данные. Достаточно будет зайти всего на один сайт, чтобы узнать все. Например, о возможностях участия в программах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства или об условиях участия в тендерах на поставку товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд и т.п.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, координатором такого интернет-портала станет «Центр развития и поддержки предпринимательства» (ЦРПП). Функции, которые уже сегодня выполняет Центр, созвучны задачам будущего портала. Напомним, что ЦРПП был создан в 2010 году и превратился в многопрофильное учреждение, обратившись в которое, предприниматели могут не только получить консультации по широкому кругу вопросов ведения малого и среднего бизнеса, но также найти партнеров, заказчиков, пройти обучение и получить конкретную, адресную помощь. В начале сентября 2013 года на базе ЦРПП открыт Консультационный центр для малого и среднего бизнеса, который также работает по системе «одного окна». Аналогичным единым электронным окном должен стать и будущий портал для бизнесменов.
Уже состоялось первое совещание рабочей группы по созданию сайта. В нем приняли участие председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев; директор Центра развития и поддержки предпринимательства Ростислав Шипицын и начальник отдела инфраструктурной и нефинансовой поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства ЦРПП Алексей Королев; заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Инна Шалыто и Владислав Бальский, советник вице-губернатора Олега Маркина. Группу чиновников дополняли представители бизнеса и вузовского сообщества: чемпион мира по программированию и преподаватель СПбГУ ИТМО Федор Царев; члены молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга; бизнесмен, а также автор и ведущий программы «Берись и делай» Андрей Шарков.
Они обсудили цели и задачи, которые будет выполнять интернет-портал. Для того чтобы создать ресурс, максимально отвечающий интересам и потребностям не только предпринимателей, но и тех, кто только собирается пополнить их ряды, было решено провести опрос фокус-групп. Полученные данные будут учтены при разработке архитектуры и наполнении портала.
Если Вы являетесь бизнесменом или просто считаете, что создаваемый сайт будет полезен и для Вашей профессиональной деятельности, Вы можете заполнить анкету-опросник здесь.