С 1 июля изменились ценовые категории для потребителей электроэнергии с максимальной мощностью свыше 670 кВт

C 1 июля 2013 года потребители с максимальной мощностью от 670 кВт и выше не смогут рассчитываться за потребленную электроэнергию по первой и второй ценовым категориям, рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете по тарифам Санкт-Петербурга.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 442, потребители должны выбрать ценовую категорию самостоятельно и направить письменное уведомление об этом гарантирующему поставщику в течение 1 месяца с даты вступления в силу решения об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии в соответствующем субъекте Российской Федерации.
В Комитете напомнили, что в случае отсутствия уведомления о выборе иной, кроме первой и второй ценовых категорий, для расчетов за электрическую энергию (мощность), начиная с 1 июля в отношении потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт применяется третья ценовая категория (для случая применения одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии) или четвертая ценовая категория (для случая применения двухставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии).
В преддверии данных законодательных изменений специалисты ОАО «Петербургская сбытовая компания» проанализировали возможные последствия и разработали комплекс рекомендаций для потребителей.
Так, в первую очередь потребителям с максимальной мощностью не менее 670 кВт необходимо тщательно проанализировать график своего потребления для правильного выбора ценовой категории. Кроме того, очень важно правильно оценить последствия от применения в расчетах одно — или двухставочного вида единого котлового тарифа. Руководство предприятий должно убедиться в наличии исправных систем и узлов коммерческого учета, способных передавать почасовые значения потребления для расчетов. В случае непредоставления по истечении расчетного периода данных о фактическом почасовом потреблении, ОАО «ПСК» будет обязано применить расчетные методы по определению значений оплачиваемой мощности, что в большинстве случаев приведет к увеличению стоимости электроэнергии для потребителей, подчеркнули в Комитет по тарифам.
Получить дополнительную информацию всегда можно в информационно-телефонном отделе ПСК (тел.: (812) 336-69-69), клиентском зале или у специалистов договорного отдела компании.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, Комитет по тарифам Санкт-Петербурга внес изменения в распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.12.2012 № 603-р «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга на 2013 год». В течение месяца со дня опубликования данного распоряжения у потребителей есть возможность рассчитать финансовые последствия от использования в расчетах за потребленную электроэнергию во 2-м полугодии 2013 года одно — или двухставочного варианта единого котлового тарифа и выбрать для себя наиболее приемлемую ценовую категорию.