Высокая налоговая нагрузка – главное препятствие для развития бизнеса в Петербурге

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка провел опрос субъектов малого и среднего бизнеса относительно комфортности предпринимательской среды в городе, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Как рассказал глава Комитета Эльгиз Качаев, рейтинг остроты различных препятствий и барьеров для ведения бизнеса выглядит следующим образом: главным препятствием для развития бизнеса респонденты считают высокую налоговую нагрузку. На 2-м месте – сложность, запутанность и противоречивость законодательства. На 3-м – дорогая аренда производственных и офисных помещений и земельных участков. На 4-м – слишком большое количество инстанций, в которых необходимо получать согласования или решения. На 5-м по остроте разместился доступ к финансовым ресурсам — слишком дорогое кредитование и сложность получения кредитов.
«Конечно, все эти препятствия наиболее актуальны для строительного рынка, — отметил чиновник. – Но, тем не менее, они влияют и на создание благоприятного предпринимательского климата в целом».
Эльгиз Качаев подчеркнул, что непосредственно коррупционные нарушения оказались на 19-м месте, а произвол чиновников (свободная трактовка законодательства или принятие решений на основании закрытых ведомственных инструкций) – на 18-м. Давление на бизнес со стороны криминальных структур занимает последнее место.
Большинство предпринимателей оценивают уровень административных барьеров как не очень высокий: 18,7% назвали его низким, 40,3% — не очень высоким и средним, и менее половины — 41% — высоким и очень высоким. Наиболее высокий уровень административных барьеров отмечается в сфере розничной торговли продовольственными товарами и жилищно-коммунальном хозяйстве.