Алексей Третьяков: Наказание невиновных и награждение непричастных

«Данную законодательную инициативу я бы отнес к категории «наказания невиновных и награждения непричастных», — сказал в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
. – Малый бизнес в России сделан ответственным за все. Наше общество и вся инфраструктура в стране в целом недружественно настроены к инвалидам. Практически не решаема самая первая проблема — как инвалидам добраться до места работы. В отличие от Европы у нас до сих пор повсеместно нет пандусов, даже в новостройках, не говоря уже о других частях города.
Алексей Третьяков вспомнил, как на его памяти всех представителей малого бизнеса пытались обязать оборудовать местами для въезда на инвалидных колясках все торговые точки. «Тогда тех, кто их имел в центральной части города, спасло только то, что там нельзя ничего перестраивать без специальных разрешений» – уточнил он. При этом г-н Третьяков отметил, что прежде чем принимать такие поправки в закон, надо проанализировать списки людей с инвалидностью и уточнить каким именно категориям больше всего нужен такой законопроект. Но в целом он отозвался о нем, как о «губительной законодательной новелле» и о «телеге, поставленной впереди лошади».
Ранее в отношении малых предприятий уже действовали подобные квоты. До 2004 года они распространялись на все предприятия численностью свыше 30 человек. Но, по словам Алексея Третьякова, «свирепость российских законов по-прежнему компенсируется отсутствием их исполнения на местах». По его мнению, скорее всего подобная судьба будет ожидать и данный законопроект в случае его принятия Госдумой.
Но он также не исключает возможности того, что изредка инициатива по проверке его исполнения будет находить применение, в частности в тех случаях, когда потребуется наказать неугодных. Он привел пример из собственного опыта, когда 6 лет противостояния властям привели к тому, что его наказывали за несуществующие на рабочих местах противогазы. В случае же с квотами по приему на работу инвалидов, по его словам, малый бизнес может просто не заметить это нововведение.