Пищевики Петербурга: Ситуация в молочной отрасли остается очень непростой

Так считают в Союзе пищевиков Санкт-Петербурга, комментируя итоги уходящего года в молочной сфере. По мнению руководства Союза, следующий год должен стать годом кардинальных мер государственной поддержки молочников.
«Сегодня на государственном уровне говорится о необходимости увеличения потребления молока российских производителей, идет речь о продвижении молока как важного и незаменимого элемента здорового образа жизни. Но чтобы у россиян было российское молоко, нужно помочь нашим молочникам и молокопереработчикам конкретными мерами — дотациями на литр произведенного молока, «длинными» кредитами по низким ставкам, субсидиями на выплату процентов по кредитам, — заявил «Новостям малого бизнеса» вице-президент — исполнительный директор Союза Игорь Подлипенцев. — Для того, чтобы снизить себестоимость и повысить качество молока, необходимо финансировать модернизацию производства, а назвать молочную отрасль России инвестиционно привлекательной сегодня сложно. Поэтому главным «двигателем» российской «молочки» пока остается государство».
«В условиях ВТО необходимо усилить контроль за выпуском и ввозом на территорию России молока и молочной продукции, не соответствующих техническому регламенту, особенно с неправомерным использованием растительных жиров. Бороться с недобросовестными производителями здесь можно и нужно — с помощью штрафных санкций, например, за изготовление несоответствующей требованиям продукции до уровня годового оборота предприятия-нарушителя», — считают в петербургском Союзе пищевиков.
Кроме этого, для поддержания отрасли необходимо оказывать господдержку в виде целевого финансирования производства молока единовременно в расчете на одну фуражную корову и ежегодно выплачивать компенсацию расходов по приобретению расходных материалов, оплаты услуг приглашенных специалистов и других неотъемлемых нужд.
«Министерством сельского хозяйства Российской Федерации принята программа поддержки аграрной отрасли на 2013—2020 годы. Однако сейчас важно определить направления, по которым государственные средства будут расходоваться. Важно, чтоб пожелания и чаяния представителей молочной отрасли были услышаны и учтены», — говорит Игорь Подлипенцев.