Союз омбудсмена и торгово-промышленных палат

В работе круглого стола приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, общественный бизнес-омбудсмен Виктор Ермаков, инвестиционный уполномоченный по СЗФО Сергей Зимин, руководители торгово-промышленных палат северо-западного региона России, первый региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Петр Слепченко (Псковская область).
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Сергей Катырин сообщил о том, что в Государственную Думу внесен проект закона «О бизнес-омбудсмене» и предложил высказать мнение относительно данного нормативного акта. Он также рассказал, что изначально предполагалось, что права предпринимателей будет защищать специальный вице-премьер правительства, однако в процессе обсуждения идеи сошлись на том, что нужен отдельный независимый государственный орган. В итоге четверка общественных организаций – ТПП, РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России» — приступили к разработке законопроекта, который после согласований в министерствах и ведомствах в сильно урезанном виде поступил-таки на обсуждение депутатов в нижнюю палату.
«Главное, что нам удалось сохранить норму, дающую уполномоченному право отменять нормативные акты, негативно влияющие на развитие бизнеса в России», — отметил он. Также он подчеркнул, что по предложению Бориса Титова при ТПП РФ создан специальный департамент и избран общественный защитник прав предпринимателей. Сергей Катырин рекомендовал коллегам из регионов пойти тем же путем и помогать региональным уполномоченным решать вопросы на местах и только системные проблемы передавать на федеральный уровень.
В ходе заседания особо отметили важность развития института уполномоченного по защите прав предпринимателя именно в Петербурге, так как город на Неве, с одной стороны, является лидером предпринимательства в стране, с другой, нигде нет таких административных барьеров на пути бизнеса, как в Северной столице.