На Малой Садовой ларьков не будет

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), на заседании Совета, которое состоялось сегодня, рассматривались четыре вопроса. В их числе – вопрос о возможности размещения временных торговых павильонов на территории Малой Садовой улицы и площади Островского.
ООО «Паритет» не получило разрешения поставить торговые павильоны вдоль оси Малой Садовой улицы. Решение было принято единогласно. По мнению членов Совета по сохранению культурного наследия, размещение комплекса объемных торговых павильонов по центру улицы испортит вид на Александринский театр и памятник Екатерине Второй и изменит исторический облик этого квартала Петербурга не в лучшую сторону.
От себя лично глава КГИОП Александр Макаров добавил, что размещение павильонов, торгующих колбасой, на площади Островского тоже не совсем согласуется с историческим обликом Петербурга.
Напомним, что весной этого года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказал ООО «Паритет» в размещении летнего кафе на Малой Садовой улице со стороны со стороны лицевого фасада Елисеевского магазина из-за нарушения Архитектурно-художественного регламента Невского проспекта и прилегающих к нему территорий. Малая Садовая улица является зоной с ценной исторической средой, представляющей собой целостную архитектурно-ландшафтную среду, объединенную пространственными, композиционными, визуальными связями. По мнению представителей КГИОПа, летнее кафе ухудшило бы условия восприятия зданий, являющихся объектами культурного наследия, расположенных вдоль Малой Садовой ул. и пл. Островского, а также оказало бы негативное воздействие на зрительное восприятие объекта культурного наследия «Главный корпус торгового дома «Братья Елисеевы»».