Владимир Катенев: «Пока не ясен вектор»

«Это будет новый госорган, новый госаппарат? – задался г-н Катенев вопросом в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — А что будут при этом делать МЭРТ и КЭРППитТ? Если это будет новый административный орган, который нас, как предпринимателей, впишет в регламент отношений, то это большой вопрос. А если это будет общественный орган, то вообще непонятно, у нас вроде бы много общественных организаций. Вектор правильный, но мы хотели бы понять механизм реализации», — пояснил Владимир Катенев.
«Если это «скорая помощь» для бизнеса, то важно понять: это только для малого или для всего бизнеса? – поделился он своими сомнениями. – Но вы же знаете, крупный бизнес сделать малым – это вопрос технологический. Вспомните, как еще совсем недавно крупные заводы делились на цеха и создавали малые предприятия, а потом все это разваливалось. Поэтому если мы хотим сделать преференции для малого и среднего бизнеса – пойдет ли это на пользу стране?».
Например, у нас особый налоговый режим, льготы для определенных видов бизнеса, — продолжил руководитель СПбТПП. А на западе нет особых налоговых режимов. Там все платят налоги по единым правилам. И это нормально. «Так что прежде чем создавать новый институт, надо сначала взвесить все «за» и против».