Мнения власти и предпринимателей не совпали

По словам заместителя председателя КЭРППиТ Кирилла Соловейчика, программа развития конкуренции была принята в конце 2010 года и является завершающим звеном в контексте действий городского правительства, направленных на создание комфортной предпринимательской среды. «У нас уже приняты Концепции по развитию инновационной и инвестиционной деятельности, а также План по развитию малого бизнеса, направленный на поддержку предпринимателей, — цитирует чиновника корреспондент «Новостей малого бизнеса». — Конкуренция крайне полезна для потребителя, так как дает возможность выбора наиболее качественных продуктов за минимальную цену, — отметил зампред Комитета. — Но не менее она важна и для бизнеса, потому что создает равные условия для всех».
Подчеркнув комплексность программы, в реализации которой задействовано 16 отраслевых органов исполнительной власти, докладчик отметил, что Программа «регулирует конкурентную среду на социально ориентированных рынках, рекомендованных Министерством экономического развития, как то: рынок ЖКХ, молочной продукции, сетевой торговли, городского общественного транспорта и строительства.
В результате действия всех программ, реализующихся в городе, в том числе и Программы развития конкуренции, сократилось количество согласующих инстанций и в 2,5 раза время согласования на строительство объектов. В два раза снижена стоимость присоединения при подключении мощностей до 50 кВт, а от 50 до 500 кВт половину затрат субсидирует правительство города. В этом году планируется поднять объем субсидирования до 1 МВт.
Комитет экономики вывесил на сайте карту промзон со всеми параметрами и рекомендациями по созданию технопарков. В настоящий момент зарегистрировать свое дело можно за 6 дней. Кроме того, серьезно снизилось число проверок, в том числе внеплановых. С января на сайте правительства публикуются все нормативные акты. Открыт многофункциональный центр (МФЦ) для юридических лиц.
В ходе обсуждения предприниматели высказывали недовольство тем, что их заранее не ознакомили с текстом доклада и результатами мониторинга. По их мнению, не все цифры соответствуют действительности. Также они предложили внести изменения в саму Программу, так как ситуация изменилась.
Предложения были услышаны, бизнесменам пообещали внести их в резолюцию.