Депутаты предлагают лишить «магазины пешеходной доступности» преференций

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Виталия Милонова, сегодня комитет по законодательству рассмотрел поправки ко второму чтению проекта Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством». В частности, поправками предлагается исключить норму о предоставлении земельных участков без проведения торгов для размещения магазинов пешеходной доступности в связи с окончанием реализации данной программы Правительством Санкт-Петербурга.
«Мы неоднократно обращали внимание Правительства города на то, что данная программа строительства магазинов шаговой доступности крайне неэффективна, — прокомментировал это предложение председатель комитета по законодательству Виталий Милонов. — Изначально организаторам таких магазинов предоставлялись преференции, исходя из того, они должны выполнять социальную функцию, обеспечивая граждан продуктами первой необходимости: молоком, хлебом, солью и другими. В свою очередь, предприниматели решили, что с продуктами питания можно продавать сигареты и алкоголь, причем и несовершеннолетним, и после установленных законом 22 часов. Да, возможно, ночью вы не купите водки, но местному пьянчужке ее непременно продадут».
Как неоднократно писали «Новости малого бизнеса», среди петербуржцев нарастают протестные настроения против магазинов шаговой доступности. Так, жители домов по проспектам Энгельса и Комендантскому отправили телеграммы в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, в которых просят его как гаранта Конституции прекратить нарушение прав и свобод жителей микрорайонов. От жителей дома 34 по Комендантскому проспекту была отправлена телеграмма аналогичного содержания.