Кинотеатр «Колизей» на Невском продан религиозной организации

Старейший кинотеатр Санкт-Петербурга — «Колизей» на Невском проспекте продан религиозной организации «Миссия Благая весть», передает портал «В кризис.ру» со ссылкой на РБК.
Бывший владелец здания, компания «Каро-фильм», продала объект частному инвестору, который, как пишет издание, может быть связан с религиозной организацией «Миссия Благая весть». По оценкам экспертов, сумма сделки составила $10-12 млн.
Издание пишет, что неизвестно. под какие цели будет использоваться объект. По мнению аналитиков, здесь может расположиться ресторан, клуб, выставочно-культурный центр, специализированный магазин или частный музей.
Напомним, кинотеатр был построен как художественная галерея в 1907 году. В 1913 году в нем открылся кинематограф «Галант» (в 1930 году переименован в «Колизей»). В 2001 году здание было полностью реконструировано.
Издание отмечает, что в списке федеральных и региональных памятников здание на Невском, 100 не значится, но оно включено КГИОП в список вновь выявленных объектов культурного наследия.