«Георгий Сергеевич, мы Вас поддержим!»

Бизнес-сообщество Петербурга отреагировало на высказывание нового губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко, опубликованное на портале «Новости малого бизнеса». Глава города, в частности, заявил: «Можно принимать законы, ужесточать наказания за коррупционные преступления, но если неприятие коррупции не будет поддержано самыми широкими слоями населения, мы так и не сдвинемся с места. И пока наши предприниматели будут осуждать коррупцию на кухне с друзьями, а на практике откупаться от чиновников, нам будет сложно победить этого многоголового змея».
В беседе с корреспондентом нашего портала директор Центра делового развития «Василеостровский» Владимир Попов с сожалением констатировал, что это так: «Предприниматели обсуждают коррупцию только на кухне». Правда, в сложившихся при прежней администрации условиях это практически неизбежно. У чиновника есть механизм понуждения, — говорит Попов, — например небезызвестный регламент — Постановление 1735 городского Правительства от 2005 года «О Городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости". Оно дает чиновникам, в частности, возможность решать через комиссию «дать — не дать» предпринимателю аренду, «продлить — не продлить» ее же. «Про торговлю на улице я вообще молчу, — сказал директор. — Идти в суд – себе дороже. Даже если выиграешь, при этом гнобить тебя не перестанут».
«Мы — за чистку авгиевых конюшен, и губернатора в этом поддержим», — заявил В.Попов. — Верно, кадры решают все, а кадровая политика Смольного последних лет 8 она сильно сбоила. Честного работящего чиновника надо лелеять и не позволять им помыкать».