В Петербурге главам районных администраций абсолютно все равно, как и чем живет предприниматель

«Сейчас сложилась очень неблагоприятная среда обитания для малого и среднего бизнеса. Многие мои коллеги начинают вывозить свои активы за рубеж. Одной из основных причин я вижу высокие цены на нефть. Российский чиновник перестал зависеть от народа и бизнеса.
Элементарный пример: районы Санкт-Петербурга не имеют собственных бюджетов. Это значит, что главам администраций абсолютно все равно, как и чем живет предприниматель, работающий на его территории. Бюджет района зависит лишь от того, как этот самый глава договорится с курирующим его заместителем губернатора или Комитетом по экономике. Процветает коррупция на местах, и это повсеместно.
Например, сегодня ни одна из коммерческих структур, работающих в городе, не может подключиться к энергоснабжению без взяток. По моим данным, порядка 70% предприятий малого и среднего бизнеса работают без официально заключенных договоров с энергетическими компаниями. Им выгоднее платить, чем годами (если следовать букве закона) ждать соответствующих разрешений. Вся система управления дает сбой, а процветает чиновничий аппарат. Достаточно посмотреть на состав Совета директоров «Ленэнерго» – в основном, это бывшие чиновники, которые прекрасно сориентировались в ситуации».