В петербургских вузах создано 71 инновационное малое предприятие

Как сообщил ИА «Регнум» проректор ИТМО по развитию проектной деятельности Николай Тойвонен, сейчас в петербургских вузах создано 71 малое предприятие, в ИТМО — 22, и готовятся к открытию еще четыре. «Это предприятия самой разной направленности — в сферах робототехники, информационной безопасности, энергосбережения и оптики, также у нас работают 10 малых предприятий IT-отрасли, созданные студентами», — отметил Николай Тойвонен.
Николай Тойвонен считает основной проблемой развития инновационных предприятий в вузах и вообще развития инновационных технологий — невостребованность инноваций экономикой как города, так и в целом страны.
Напомним, на одном из недавних заседаний правительства Санкт-Петербурга о проблеме невостребованности инноваций заявил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор ИТМО Владимир Васильев. Тойвонен подчеркнул, что в Санкт-Петербурге развитие экономических кластеров дает возможность вузам развивать свои инновационные предприятия и внедрять разработки. В частности, заказчиками разработок ученых ИТМО стали около 50 предприятий Санкт-Петербурга.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Напомним, 11-13 мая в Санкт-Петербурге прошел V Международный форум «От науки к бизнесу. Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом».
В этом году в Форуме приняли участие 206 очных и 56 заочных участников, которые представляли более 70 городов из 10 стран. Это — Беларусь, Германия, Испания, Казахстан, Латвия, Россия, США, Таджикистан, Украина и Финляндия. Участники V Международного Форума «От науки к бизнесу» приняли рекомендации в адрес Правительства РФ, Государственной Думы РФ и Совета Федерации. В частности, они предложили восстановить ставку страховых взносов, выплачиваемых производственными предприятиями малого бизнеса с упрощенной системой налогообложения, на уровне 14% от ФОП; установить ставку страховых взносов для иных производственных предприятий на уровне 14%, снять ограничение ввоза в страну высокотехнологичного оборудования (производственного и научно-исследовательского характера), которое не производится в РФ или не имеет коммерческой ценности ввиду того, что оно не продается на рынке.