«Будем рады пригласить наших эстонских коллег в Санкт-Петербург»

Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе в столице Эстонии прошли «Петербургские дни в Таллине-2011». Мэр Таллинна Эдгар Сависаар и возглавлявшая официальную делегацию губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали договор о сотрудничестве между двумя городами, касающийся практически всех областей жизни: экономики и торговли, науки и техники, а также культурно-гуманитарной сферы.
Бизнес-делегацию нашего города возглавлял президент Санкт-Петербургcкой Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев. ТПП Эстонии и Санкт-Петербурга тоже заключили соглашение о сотрудничестве.
В феврале этого года, премьер-министр Эстонии заявил, что доля эстонского экспорта в Россию не должна превышать 10%. «Интересно, можно ли представить, чтобы заявление о том, что он не хочет увеличения объема продаж на каком-то рынке, сделал предприниматель?» – так Владимир Катенева прокомментировал слова эстонского премьера, сообщает stolitsa.ee.
Что же касается какой-либо зависимости от российского рынка, то Владимир Катенев не видит подобной опасности: «мы живем в открытом мире». На семинаре бизнесменов, прошедшем в рамках петербургских дней, он также сообщил, что взаимный товарооборот между Эстонией и Санкт-Петербургом составляет порядка 15 млн. долларов». «Мы будем рады пригласить наших эстонских коллег в Санкт-Петербург, — сказал президент Санкт-Петербургcкой Торгово-промышленной палаты. — Наши эстонские коллеги могут найти себе место и как поставщики комплектующих деталей, и как логистические компании, и на рынке реализации готовой продукции».
По словам Владимира Катенева, существующие сейчас сложности прохождения эстонско-российской границы затрудняют полноценные контакты таллинцев и петербуржцев. Такого же мнения придерживается вице-мэр Таллина Арво Сарапуу: многочасовые задержки при пересечении границы бьют, прежде всего, по бизнесу малых и средних предприятий, а также препятствуют развитию туризма.