Все будет по плану!

Как сообщает «Регнум» со ссылкой на пресс-службу администрации Санкт-Петербурга, об этом заявила губернатор города Валентина Матвиенко на VIII Форуме малого предпринимательства Санкт-Петербурга, где представители малого бизнеса города подвели итоги своей работы в 2010 году и обсудили перспективы развития этого сектора экономики.
Матвиенко напомнила, что в городе действуют 16 специальных программ по поддержке малого бизнеса, среди которых — прямое субсидирование малых предприятий, гранты начинающим предпринимателям, аутсорсинг, помощь в сертификации продукции и приобретении оборудования в лизинг и другие. В этом году на поддержку малого бизнеса из городского бюджета было выделено более 620 млн. рублей. Еще 278 млн. рублей федеральных средств город получил за победу в общероссийском конкурсе по малому предпринимательству, отметила губернатор.
Валентина Матвиенко рассказала, что город постоянно ищет новые формы поддержки малого бизнеса. Одним из самых актуальных вопросов сегодня, по ее словам, остается доступ к недвижимости, аренда и выкуп помещений. По инициативе Санкт-Петербурга был принят федеральный закон, обеспечивающий малому бизнесу преимущественное право в приобретении арендуемых помещений. На его основе принят и городской закон, определяющий порядок выкупа. Малые предприятия подали 1.800 заявок, и более тысячи помещений уже выкуплено. С 1 января 2011 года планируется увеличить срок выкупа помещений до трех лет. Этот законопроект находится на рассмотрении в городском парламенте, а действие федерального закона по выкупу помещений продлено до 2013 года.
В 2011 году будет продолжена реализация промышленно-инновационного сценария развития малого предпринимательства, что позволит привлечь не менее 500 млн. рублей из федерального бюджета, заявила губернатор. По ее словам, планируется активно привлекать малые предприятия к развитию петербургского автомобильного кластера, выполнению программ модернизации государственных корпораций, реализации крупных федеральных проектов. Матвиенко подчеркнула, что главная задача сегодня — выйти на новый этап инновационного развития: «У нас нет другого пути, чтобы повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность нашего города».
В ближайшее время будет сформирован План мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства на 2012—2015 годы, губернатор призвала участников форума принять участие в разработке этого документа.
Напомним, по словам главы Ассоциации малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Сергея Веснова, за последний год в Санкт-Петербурге по решению городского правительства был закрыт целый ряд торговых комплексов мелкорозничной торговли, уничтожились тысячи рабочих мест. При этом помощи в трудоустройстве, как утверждает Веснов, от чиновников не последовало.