Вице-губернатор Роман Филимонов: «Административные барьеры надо преодолевать, как в спорте»

По его словам, городская власть «пытается создать комфортные условия для работы» прежде всего потому, что и бизнес, и власть, в конечном итоге, «находятся в одной лодке», и чем меньше преград на ее пути, тем проще добраться до цели. Вместе с тем, несмотря на практически полностью сформированное региональное законодательство, касающееся строительной отрасли, проблем хватает, так как «не так страшен царский указ, как его боярское трактование». «К сожалению, исполнительская дисциплина хромает», — заметил чиновник.
Впрочем, бизнесмены считают, что «диалог с властью идет постоянно, власть слышит запросы бизнеса и адекватно на них реагирует. К примеру, введение электронного документооборота позволило существенно сократить сроки госэкспертизы проектов. В настоящий момент они составляют 23 дня для объектов жилого назначения и 25 дней для объектов нежилого назначения. В 2010 году 63% проектов получили положительное заключение после первичного прохождения госэкспертизы, что на 25% больше, чем в 2009 году.
Важнейшим нововведением нынешнего года стал запуск портала www.spbexp.ru, основная задача которого – предоставление услуги «государственная экспертиза» в интерактивном режиме. Желающие могут заполнить электронное заявление на проведение госэкспертизы прямо на сайте и там же записаться на прием к эксперту на удобное для себя время. В 2011году у пользователей портала появится возможность таким же образом записаться на прием к директору учреждения и к экспертам для снятия замечаний. Более того, замечания по проекту будут высылаться на электронную почту, что, безусловно, упростит работу заявителя и сократит количество личных визитов в ЦГЭ.
Руководитель Центра Станислав Логунов сообщил, что 13 октября 2010 года СПб ГАУ «ЦГЭ» получило право на проведение негосударственной экспертизы. По его словам, это позволит учреждению принимать на рассмотрение проекты, не подлежащие обязательной государственной экспертизе (например, проекты строительства ИЖС, небольшие объекты нежилого назначения и т.д.), а также — отдельные разделы проектной документации. «Перед подачей документации на государственную экспертизу заказчик получает возможность проверить соответствие отдельных разделов нормам и регламентам», — пояснил он. По его мнению, подобная практика приведет к улучшению качества проектно-сметной документации, поступающей на государственную экспертизу.
Еще одна болевая точка – порядок подключения к электрическим сетям. По мнению вице-губернатора – это тема для отдельного круглого стола. В ОАО «Ленэнерго» поменялось руководство, сообщил он, кроме того, во всех энергетических компаниях город занимает ключевое положение, так что в 2011 году ситуация должна кардинально измениться.