Форум поменял локацию

XVII Форум малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге переехал из привычного Ленэкспо, внушив на будущее надежды и оптимизм? Чем порадовал чиновников малый бизнес и чего ожидал взамен?

Цифры, даты и головы дракона

Оператор делового саммита – Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, утверждает, что залы «Экспофорума» не смогли вместить всех тех желающих. Регистрацию прошли 6 783 участника. Помимо традиционных районных стендов отдельную экспозицию представил центр «Мой бизнес», объединив на одной площадке все инфраструктуры поддержки субъектов МСП.

Довольно насыщенной стала конгрессная программа – 25 «круглых столов». Обсуждались и темы, которые на протяжении многих лет не перестают тревожить бизнес, и совсем непривычные вопросы – например, диверсификация ВПК как новая точка развития предпринимательства. Участникам Форума также предлагалось побывать на 10 мастер-классах, где своим опытом поделились известные предприниматели.

Все озвученные проблемы вошли в итоговую резолюцию, коррективы и предложения в нее могут дополнительно поступить до 15 января 2020 года (документ размещен на сайте Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга). Затем «реестр наболевших вопросов» будет направлен на юридическую экспертизу и ляжет на стол градоначальнику.

Но сам Александр Беглов на Форум не приехал. По всей вероятности, приоритеты Смольного сдвигаются в сторону крупного бизнеса и большой промышленности. Церемонию открытия провели вице-губернатор Евгений Елин, председатель КППИТ Юрий Калабин, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и глава Общественного совета Елена Церетели.

Как тут не вспомнить ее недавнее эмоциональное выступление: «Беда в том, что проблем не становится меньше. Я для себя фиксирую, что резолюции по итогам заседаний Общественного совета по развитию предпринимательства и Форума малого бизнеса становятся год от года толще. Одну проблему решаем, а на ее месте уже три новых, как головы дракона».

На площадке – креатив и инновации

Выставка районных предпринимательских стендов, поразила не только объемом, но и разнообразием. Чтобы обойти всю экспозицию, Евгению Елину понадобилось больше двух с половиной часов.

Например, основатель и изобретатель компании AVT&Co Алексей Трофимов (Приморский район) поставляет свои зарядные станции для электромобилей в несколько стран Европы – продукция отличается от иностранных аналогов универсальным контроллером и стоит на 30-40% дешевле. На предложение Елина воспользоваться услугами Российского экспортного центра (РЭЦ) для сертификации продукции, Трофимов пояснил, что выгоднее это делать за рубежом. Впрочем, информацию о том, что РЭЦ компенсирует до 3 млн рублей на международную сертификацию, предприниматель принял к размышлению.

Экскурсию по стенду Петроградского района провел глава администрации Иван Громов. Коллектив лаборатории имени Бурцева изобрел настольный рентгеновский наномикроскоп для исследования клеточных культур и нанообъектов с возможностью клеточной 3D-томографии. В США или Европе аналогичный прибор занимает площадь футбольного стадиона, здесь – полметра. В изобретении петербургских предпринимателей, сертификация которого сейчас завершается, используется не синхрофазотрон, а плазма. И стоимость, естественно, отличается в разы.

Еще предприниматели производят нейроинтерфейс с искусственным интеллектом (тренажер «i-brain») для реабилитации людей после инсульта и травм мозга, поставляя его в Германию и в Испанию. В Санкт-Петербурге этим продуктом оснащено семь частных клиник. По словам представителя компании «Айбрейн» Геннадия Коваленко, тренажер также можно использовать для тренировки и повышения эффективности спортсменов.

Технический директор HEALBE Станислав Поволоцкий рассказал, что разработанный специалистами компании умный браслет автоматически считает усвоенные калории с точностью 90%, определяет водный баланс организма и уровень стресса. Еще – расход калорий, качество сна, пульс, шаги и пройденную дистанцию, а также энергетический баланс организма. Уникальность браслета подтверждена независимыми исследованиями Калифорнийского университета (США) и Госпиталем Красного Креста в ГуанЧжоу (Китай).

АО «РОББО», по словам исполнительного директора Ильи Динерштейна, поставляет классы, обучающие робототехнике, школам не только России, но и 16 зарубежных стран, в числе которых Финляндия (оборудовано 55 школ), на подходе Япония (контракт в настоящее время готовится к подписанию). Классы для учителей всех городских школ планируется открыть в УПК Петроградского района. Евгений Елин предложил АО «РОББО» подготовить заявку, чтобы средства на приобретение таких классов можно было заложить в бюджет на 2021 год.

Без госзаказа, но с кузней

Завод «Кронос» – это новые материалы для гидроизоляции, дорожной разметки и искусственных покрытий. Как говорит первый заместитель гендиректора Григорий Мурашов, ими покрыт мост Бетанкура, а последнюю разработку – тонкослойное, износостойкое, полимерное покрытие для облегчения пешеходных металлических мостов уже применили в Москве для платформы «Сортировочная», по программе стыковки автомобильного и железнодорожного транспорта. А не принять ли «Кронусу» участие в розыгрыше городских контрактов на строительство спортивных плоскостных сооружений, спросил Елин. Ведь компания разработала износостойкое покрытие для велодорожек. Мурашов обещал подумать.

Следующее предложение чиновник адресовал предпринимателю Владимиру Тарану, который оформил стенд Василеостровского района в едином стиле. Мастер занимается художественной ковкой, резьбой по дереву и стеклу по старым технологиям, и готов обучать молодежь. Вице-губернатор констатировал: пора создавать технопарк для ремесленников, где можно будет проводить мастер-классы и профориентационные уроки для молодежи.

Бизнес – детям не игрушка

Стенд Фрунзенского района состоял из оборудования для детских площадок, которое выпускает компания «ПИОН». Она присутствует на рынке уже 26 лет, имеет самый высокий ассортимент в России, плотно сотрудничает с муниципалитетами, УК, ТСЖ и крупными застройщиками. В 2017 году «ПИОН» оснастил, в частности, семейный кампус в Сколково, соорудив там 19 разных площадок.

Петродворцовый район представили творческая студия Ксении Архиповой, когда-то начинавшей с пятиметрового магазина цветов, а сегодня предлагающая не только уникальные букеты, но и всевозможные сувениры, и часовой завод «Ракета», запустивший линейку сувенирных хронометров с обратным ходом.

А вот на стенде Московского района Евгений Елин познакомился с самым юным предпринимателем Форума, девятиклассником Сергеем. Он разработал катамаран для очистки водных поверхностей от мусора, который после небольшой переналадки может использоваться для спасения людей.

Не страшна нам радиация

Именно в Адмиралтейском районе производят самые вкусные круассаны (пекарни «Волконские»), сувенирный шоколад с городскими видами, крафтовое пиво по рецептам XIX века и напиток чайного гриба (AF BREW), квас по старинным русским рецептам, фруктовые чипсы, твердые сыры типа «пармезан» (для сетей «Ашан», «Х5», «Лента»), мясные деликатесы премиум-класса (компания «Gunter's» – поставщик ПМЭФ и ЧМ-2018) и свежие соусы на любой вкус. Глава администрации Светлана Штукова подчеркнула, что продукция поставляется как на прилавки магазинов, так и в рестораны обеих столиц.

Осмотр завершился стендом Колпинского района, где предприниматели представили еще две инновации. Первая – пропускной пункт с алкотестером, когда гражданина под градусом на входе обнаружат по лицу и дыханию. Со второй познакомил Евгения Елина гендиректор ООО «НПО СОПОТ» Геннадий Куприн. Быстротвердеющая пена за полминуты превращается в вещество, способное держать температуру в 2000 °C, радиацию и другие опасные продукты горения. Куприн с гордостью заявил, что предприятие запатентовало способ тушения сжиженных природных газов: «В США при таком пожаре предлагают уносить ноги, потому что газ может взорваться с мощностью взрывов над Хиросимой и Нагасаки. А мы научились его тушить».

Лилиана ГЛАЗОВА