Смольный сдаёт козырей?

За внезапным назначением Михаила Мокрецова главой КИО и понижением статуса нынешнего руководителя ведомства может последовать череда кадровых отставок и назначений, которая затронет несколько сразу несколько ведомств и приведёт к перетасовке фигур в органах исполнительной власти. Ближайшие метаморфозы, похоже, произойдут с зампредом КИО Александром Германом и его бывшим ведомством – КРППР.

Куда шагать зампреду

Александр Герман пришел в КИО год назад. Тогда в нём видели чиновника, который сумеет сгладить растущее недовольство коммерсантов, вызванное странной реформой КУГИ и КЗРиЗ. Следует признать, что довольно скоро новый зампред превратился в основную медийную фигуру КИО – он активно участвовал в публичных мероприятиях, вступал в диалог с предпринимателями, но вместе с тем жёстко гнул свою линию.

Однако теперь Герману может не найтись достойного места в имущественном блоке Смольного. Его недавний босс Александр Семчуков, как принято у чиновников, пошёл на понижение по личной инициативе. Отныне они – ровня. Возможно, для Семчукова переход в статус зампреда КИО – лишь временная мера, необходимость пересидеть немного в ожидании другой командной должности. Однако количество заместителей, особенно с учётом только что произведённой очередной реформы ведомства, не безгранично. И лишним может стать именно Александр Герман.

«Во-первых, у него не совсем сложились отношения с руководством. Во-вторых, и Мокрецов и Семчуков – в прошлом сотрудники налоговых органов, так сказать мытари-соратники, а Герман пришёл во власть из милицейского подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Вроде и там, и там – экономика, да погоны разные. К тому же Александр Герман стал слишком часто мелькать в СМИ и явно перерос нынешнюю должность. В КИО он перешёл уже с понижением из КРППР, где был первым заместителем председателя, и теперь его амбиции не могут простираться ниже, чем должность руководителя одного из комитетов Смольного», – полагают осведомлённые источники «Новостей малого бизнеса».

Человек для контактов

Не исключено, что следующей кадровой рокировкой, как говорят в Смольном, может стать переход действующего главы КРППР Эльгиза Качаева на другую работу, и тогда в кресло председателя этого ведомства органично пересядет «лишний» Герман.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» источники в Партии РОСТА, ещё прошлой весной шли активные обсуждения о том, что Качаева пора двигать наверх – в депутаты Государственной думы. Об этом будто бы даже состоялся разговор между лидером партийцев Борисом Титовым и губернатором Георгием Полтавченко. Но градоначальник не отпустил председателя КРППР в большую политику, оставив Качаева в Санкт-Петербурге – тем более что намечалась масштабная реализация проекта по превращению города в центр легкой промышленности и индустрии моды. Заметим, что именно глава КРППР был одним из непосредственных инициаторов амбициозного замысла.

Существует и другая версия. Эльгиз Качаев – человек коммуникабельный, умеющий сразу расположить к себе собеседника, а если нужно, то может и стать отменным тамадой на встрече «в верхах». В отличие от облачившихся в футляры руководителей Смольного, Качаев с лёгкостью перемещается по регионам и странам как представитель Санкт-Петербурга, который готов сотрудничать и дружить даже с дальними соседями.

Ещё до своего назначения главой КРППР он по общественной линии возглавлял Ассоциацию «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр», объездив многие российские регионы и ряд зарубежных стран с информационно-деловыми миссиями.

А только за последнее время Эльгиз Качаев, согласно официальным данным, в составе правительственных делегаций посетил с дружескими визитами Архангельскую, Псковскую, Ростовскую области, Республику Крым, Азербайджан, Беларусь, Болгарию, АТО Гагаузия Республики Молдова, Республику Сербскую, Финляндию. Часть из них – не один раз.

Исключением стала только что состоявшаяся поездка в Чечню. По словам Георгия Полтавченко, столь представительная делегация посетила Грозный впервые. В её состав вошли, в том числе, руководители предприятий лёгкой промышленности. Однако ни Качаев, ни кто-либо из его заместителей в Чечню не поехали, хотя именно КРППР взял на себя координацию работы по развитию этого сектора экономики.

Поэтому вполне разумно перевести Качаева на другой участок работы, и такие разговоры в Смольном ходят – поделились с «Новостями малого бизнеса» источники в городской администрации. Правда, наиболее соответствующую должность вице-губернатора недавно занял Константин Серов, а к главе КВС Евгению Григорьеву – соратнику нынешнего градоначальника по службе в налоговой полиции, к тому же генералу – у Георгия Полтавченко претензий нет.

Как вариант, Эльгиза Качаева могут назначить советником Серова, который отвечает за взаимодействие Смольного с органами федеральной власти и субъектов федерации. И это наиболее удачная кандидатура из тех, кто поможет новому вице-губернатору успешно наладить и поддерживать отношения с региональными коллегами.

Кто в кресло председателя КРППР?

Если такой переход всё-таки состоится, в чём есть определённые сомнения, то первым на роль преемника подходит Александр Герман. Он знает работу КРППР изнутри, хорошо знаком с коллективом, вполне погружён в специфику предпринимательства. Правда, по словам нашего источника из банковских кругов, к должности председателя этого ведомства достаточно давно присматривается советник вице-губернатора Сергея Мовчана. Амбиции Игоря Арефьева, который даёт своему шефу разные советы, известны уже за пределами Смольного. И он может стать серьёзным соперником в подковёрной борьбе, несмотря на то, что особо не засветился в медийном пространстве и каких-то крупных проектах.

«Если начнётся борьба за кресло главы КРППР, то лоббировать интересы своего советника, вероятно, начнет вице-губернатор Мовчан, куратор комитета по развитию предпринимательства. Кто в таком случае будет отстаивать кандидатуру Германа? Как ни странно, но ради сохранения Семчукова «в обойме» таким лоббистом может стать вице-губернатор Мокрецов», – резюмирует наш источник в Смольном.

Самый главный в КИО

Условная ссылка Михаила Мокрецова в председатели КИО (с сохранением поста вице-губернатора) вообще произошла на волне нескольких любопытных тенденций.

Полтора месяца назад чиновник был награждён Орденом Почёта. Согласно статуту награды, она вручается гражданам за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской и иной деятельности, позволившей, в частности, существенным образом улучшить условия жизни людей.

Удивительно, что признание заслуг Мокрецова как государственного деятеля сочетается с неприязненным отношением к вице-губернатору со стороны многих представителей предпринимательского сообщества.

Именно с именем Мокрецова коммерсанты связывают исключение земельных участков из Схемы размещения НТО, запрет «субаренды», а также идею продвижения государственных типовых павильонов. В частности, предприниматели всерьёз опасаются исхода, при котором город станет монопольным арендодателем НТО. А это не только вытеснит нынешних игроков с девелоперского рынка, поскольку частичной сдачей торговых площадей в аренду занимается до 90 % владельцев киосков, но и поставит вопрос о самом существовании частной торговли в малых форматах.

Отчасти опасения предпринимателей объяснимы. Ведь решение о зачистке Схемы размещения было принято осенью 2015 года членами городского правительства, в которое входит Михаил Мокрецов. По информации «Новостей малого бизнеса», проект изготовления типовых НТО не позабыт, и войдет в активную фазу с началом 2018 года.

Странное отношение КИО к малому бизнесу повлекло этим летом представление прокуратуры Санкт-Петербурга в адрес вице-губернатора Мокрецова. В основе акта прокурорского реагирования была заявлена, в частности, необоснованность позиции госорганов по запрету «субаренды» для владельцев НТО. К тому же после нашумевших решений ВС РФ и Омского областного суда, признать незаконным отказ в переоформлении договоров из-за «субаренды» сотрудников КИО обязал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Отныне проведение любых непопулярных для владельцев НТО реформ будет связано персонально с личностью Михаила Мокрецова.
Насколько гибким сможет он стать во взаимоотношениях с бизнесом, мы узнаем довольно скоро.

В любом случае, с началом сезона деловой активности Смольный ожидают новые кадровые перестановки. Новые отставки и назначения произойдут в городских комитетах, которые в силу своих функциональных обязанностей общаются с петербургскими предпринимателями.
Игорь ГРОМОВ, Яна ПЛОТНИКОВА

фото — пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга