Общественный Совет Курортного района отчитался перед предпринимателями

7 октября в Курортном районе города прошла первая конференция нынешнего года. Мероприятие было организовано Общественным Советом по малому предпринимательству при администрации Курортного района совместно с администрацией Курортного района Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие: Виктор Борисов, глава Администрации Курортного района, Александр Скворцов, зам. главы Администрации Курортного района, Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и Владимир Гурьев, председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при Администрации Курортного района.

В работе конференции также участвовали представители Муниципальных образований Курортного района, структурных подразделений Администрации района, сбытовых компаний, Роспотребнадзора и Государственного пожарного надзора Курортного района. И, конечно же, участниками конференции стали предприниматели Курортного района.

Первым на конференции выступил Владимир Гурьев. Он рассказал об итогах работы районного Общественного Совета в 2010 году:

— В Курортном районе осуществляют свою деятельность около 1800 субъектов малого предпринимательства, 57 % из которых составляют индивидуальные предприниматели. В этом году появилось 58 новых предприятий. Данные цифры свидетельствует о том, что, несмотря на кризисные явления, малый бизнес в Курортном районе активно развивается. Как и в целом по городу, наибольшее количество малых предприятий работает в сфере торговли и услуг.

Как и в предыдущие годы, предприниматели района активно обращаются за консультационной помощью в приемную Общественного Совета. В этом году 79 предпринимателей получили необходимую помощь по различным вопросам ведения бизнеса. В приемной Совета предприниматели получают информацию и о действующих программах поддержки малого бизнеса. Наиболее проблемные вопросы мы рассматриваем на заседаниях Совета, на которые приглашаем те ведомственные структуры, к которым они обращены.

В 2010 году предприниматели района участвовали в реализации программ поддержки малого предпринимательства. Наиболее популярными были специальная программа «Кредитование» и «Выставочно-ярмарочная деятельность». Предприниматели принимают активное участие и в различных обучающих семинарах, на которых выступают представители контролирующих структур.

В то же время Владимир Гурьев отметил, что предприниматели района не достаточно активны в реализации Адресной программы размещения объектов потребительского рынка (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 5 мая 2010 года № 554 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка»).

Елена Церетели рассказала предпринимателям Курортного района о тех результатах, которых Общественному Совету удалось добиться в 2010 году, а также о том, какие вопросы остались нерешенными:

— Сначала несколько цифр. Общественным Советом по развитию малого предпринимательства за отчетный период было проведено более 200 конференций, заседаний, «круглых столов». Консультации юриста-эксперта Общественного Совета получило более 900 предпринимателей, помощью оперативной юридической службы воспользовались более 800 предпринимателей. Общественным Советом выпущено 12 номеров «Вестника Общественного Совета», а также справочник «Как начать бизнес в Санкт-Петербурге?».

Как и в прошлом году, Совет продолжил работу по анализу законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. На основе данной работы были сформулированы и внесены предложения в целый ряд законов и постановлений, как регионального, так и федерального уровня. Но специфика действующего законодательства такова, что зачастую вместо одной решенной проблемы возникают две новые, поэтому при видимом упрощении процедур, в целом законодательство остается фискальным и требуется коррекция не отдельных документов, а самого подхода по регулированию предпринимательской деятельности.

Если говорить о результатах, то наиболее значимые произошли в законодательстве, регулирующем имущественные отношения. Так, под воздействием предпринимательской общественности, в том числе и нашего Совета, Правительством РФ был продлен срок реализации № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» до 2013 года.

На региональном уровне. С 16 февраля Прокуратурой Санкт-Петербурга была установлена необоснованность взимания Фондом имущества платы за проведение оценки рыночной стоимости объекта в размере 1,5%. Весь прошлый год мы пытались убедить КУГИ в незаконности данной процедуры, и вот теперь проблема устранена.

С 1 января 2011 года в региональном законе «О предоставлении имущества, находящегося в гос. собственности С-Пб… субъектам малого и среднего бизнеса» увеличивается срок рассрочки выкупа арендуемых помещений до 2 до 3-х лет.

Многое удалось сделать за прошедшее время и в сфере потребительского рынка. Многие предприниматели помнят, что в Резолюцию прошлогоднего Форума мы включили пункт, предлагающий расширить перечень территорий, на которых могут работать магазины «пешеходной доступности». И летом, соответствующие изменения были внесены Постановлением Правительства №726 от 03.06.2010 г.
В соответствие с Постановлением Правительства С-Пб №177 КЭРППиТ был издано распоряжение, расширяющее ассортимент продукции, реализация которой возможна с использованием механических транспортных средств. Теперь, помимо хлебобулочных и молочных продуктов, возможна реализация рыбной и мясной продукции.

В текущем году потребительский блок КЭРППиТ начал выдачу субсидий по арендной плате предприятиям общественного питания. Данное предложение в связи с кризисом было выдвинуто Общественным Советом. И теперь предприятия общественного питания могут получить компенсацию в размере 300 рублей.

Виктор Борисов, глава Администрации Курортного района подвел итог конференции:
— И Губернатор, и Правительство Санкт-Петербурга, и мы в рамках своих полномочий делаем все, для того чтобы поддержать малый бизнес. В Администрации для Вас всегда открыты двери. Мы помогали и будем Вам помогать.

Я думаю, что сейчас в зале сидят те предприниматели, которые обращались к нам со своими проблемами, и которым мы реально помогали. Многие знают, что некоторое время назад возникли серьезные трудности с ресторанами, расположенными на побережье Финского залива. Большинство из них были построены как временные сооружения и земля, на которых они были установлены, не была приватизирована. Появились «горячие головы», которые считали, что все временные сооружения необходимо снести. Но мы прекрасно понимали, что предприниматели вложили в свой бизнес и немало сил, и немало средств и попытались им помочь.

В итоге, после нескольких встреч с Губернатором города, нам удалось все сохранить. И сейчас идет оформление данных объектов под инвестиционный проект.

Мы прекрасно понимаем, что бизнес – дело непростое, тем более, малый бизнес. И мы благодарны предпринимателям за то, что они дают рабочие места и работают на благо нашего Курортного района.

Спасибо Вам!

Конференция завершилась церемонией награждения лучших предпринимателей Курортного района – победителей городских профессиональных конкурсов.

www.osspb.ru, 08.10.2010