Александр Чангли

Уголовные дела продолжают возбуждаться

Следователю удобнее считать преступление общеуголовным, даже если присутствует обычный гражданско-правовой спор между предпринимателями
За 2019 год Санкт-Петербургский Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» рассмотрел порядка двадцати обращений от петербургских предпринимателей, по большинству из них составлены правовые заключения, которые были направлены в аппарат бизнес-омбудсмена Александра Абросимова. Такое взаимодействие мы осуществляем на протяжении нескольких лет.
Обращаются при возникновении различных ситуаций, но ЦОП «Бизнес против коррупции» специализируется на уголовно-правовой тематике: вопросах, связанным с уголовным преследованием предпринимателей.
Надо признать, что таких случаев меньше не становится. Однако по восьми обращениям в 2019 году нами были вынесены отказы, поскольку нарушения прав не установлены. Например, когда по конкретному обращению уже проводится проверка в рамках компетенции соответствующих органов, ими принимаются определенные меры.
Замечу, что случаев создания со стороны правоохранителей невозможности для ведения бизнеса за прошедший период не зафиксировано, но в целом тенденция складывается не очень хорошая. Безусловно, предпринимателям, которых привлекают к уголовной ответственности по экономическим статьям, законодательно созданы некие преференции в отношении избрания меры пресечения, более мягкой, чем арест. Для этого необходимо доказать, что деяние отнесено именно к сфере предпринимательства.
А вот вопрос, считать ли таковое экономическим или нет, отдан на усмотрение следователю. И ему удобнее считать преступление общеуголовным, даже если присутствует обычный гражданско-правовой спор между предпринимателями. Так бизнесмены оказываются под арестом.
Вместе с тем, можно говорить, что в Санкт-Петербурге по делам, которые уголовное преследование относит к экономическим, в полной мере действуют гарантии, предусмотренные новациями Уголовно-процессуальногого кодекса. Мера пресечения в виде заключения под стражу в таких случаях не избирается.
Как правило, предпринимателей отправляют под домашний арест. И это очень правильно. Потому что заключение под стражу означает для бизнеса прекращение реальной финансово-хозяйственной деятельности.
Мы проводили общественные слушания с привлечением представителей прокуратуры и следственных органов по наиболее значимым обращениям. Будем такую работу продолжать, понимая, что достаточно важным фактором является придание публичности в случаях преследования предпринимателей и возможность привлечь внимание Александра Абросимова, который вправе запросить правоохранительные органы по факту обоснованности осуществляемых действий в отношении бизнеса.
На мой взгляд, сегодня наблюдается и тревожная тенденция, связанная с криминализацией банкротств. Не секрет, что в рамках банкротных процедур на предпринимателей пытаются оказывать давление через силовиков. Зачастую и банки рассматривают невозврат кредита как мошенничество, не принимая в расчет, что по тем или иным причинам у бизнеса могут возникнуть реальные проблемы, но вовсе не злой умысел не отдавать деньги.
Уголовные дела продолжают возбуждаться. И никто не исключает, что это происходит не без коррупционных проявлений. А привлечение к уголовной ответственности, к сожалению, используется в качестве серьезного рычага в конкурентной борьбе.

Александр ЧАНГЛИ, сопредседатель Санкт-Петербургского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»