Вышел в свет первый постпандемийный

Чиновники и бизнес – тема вечная, актуальная и полная противоречий: читайте в сентябрьском номере информационно-аналитического журнала «Новости малого бизнеса».

Не торопитесь возмущаться

Власть принято ругать. Малый бизнес – жалеть. В этом номере нет ни того, ни другого. Зато есть взгляд на то, как в сегодняшних условиях развивается в городе туристический бизнес, и не случайно Санкт-Петербург в рейтингах сразу нескольких авторитетных источников признан летом 2021 года лучшим туристическим городом России. И это наглядный пример плодотворного взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества.

Не торопитесь возмущаться. Безусловно, даже отлакированная статистика вынуждена признать – число субъектов МСП сокращается. Финансовые разрывы увеличиваются. Спрос если и растет, то далеко не на всех направлениях. К тому же меры государственной поддержки практически исчерпаны, а послевкусие часто оказывается не столь сладким, как ожидалось. Но разве время опускать руки?

Да, коронавирус никуда не делся – он затаился, и можно ли сбить следующую волну, во многом зависит не только от врачей. Взвешенная позиция Смольного, кстати, вызвала не раздражение, а понимание со стороны представителей бизнеса – 94% проверенных предприятий и фирм соблюдают ковид-безопасность. Малый бизнес, по словам его общественных лидеров, не только голосует за вакцинацию, но и предлагает обозначать те объекты, где работники полностью привиты, специальными информационными наклейками. Период, когда чиновники совершали один опрометчивый шаг за другим, остался в прошлом.

Хотя многое изменилось, и бизнесу, как и городу в целом, не хватает рабочих рук. Парадоксально – немало петербуржцев остались без работы, но предприниматели чувствуют кадровый голод. А если по-честному, то многие непрестижные места доставались гастарбайтерам. Похоже, в ряде секторов им и сейчас нет замены. Так нужны ли городу мигранты и что необходимо сделать до 30 сентября, чтобы избежать неприятностей с привлечением иностранного персонала? Вопрос не праздный, и потому разъяснения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликованы в этом номере журнала.

О стратегии и тактике

Как Смольный выстраивает не только тактику, но и стратегию развития малого и среднего предпринимательства? Пожалуй, самым профессиональным экспертом в этом направлении является председатель КППИТ Кирилл Соловейчик. Его доклад губернатору Санкт-Петербурга о создании прямого канала для взаимодействия с бизнесом прозвучал на заседании правительства города, однако не опубликован. Безусловно, наиболее заинтересованные представители целевой аудитории смогут найти выступление Соловейчика в видеоформате на сайте Смольного, однако широкая аудитория вряд ли знакома с содержанием доклада. Ну разве что очень поверхностно, из новостных лент. «Новости малого бизнеса» постарались донесли это выступление максимально полно до петербургских предпринимателей.

Комитет по государственному заказу не только добивается многомиллиардной экономии средств в городском бюджете, но в этом году презентовал инструмент для того, чтобы максимально облегчить представителям малого бизнеса доступ к получению госконтрактов. Как работает КГЗ, чем руководствуется его руководство, привлекая профессионалов в штат ведомства, какие подходы к разработке конкурсной документации предполагает внедрять? Редакция заглянула на личную страницу председателя КГЗ Александра Жемякина в соцсети ВК. Оказалось – он активно пользуется возможностью открыто высказывать суждения на тему профессионального поприща, причем делает это ярко и образно.

Каким образом правительство Санкт-Петербурга поддерживает молодые таланты и начинающих бизнесменов? Что предпринимает для вовлечения молодежи в реальный сектор экономики? Кто и почему побеждает на конкурсах, которые проводятся для юных петербуржцев, пытающихся строить свой первый бизнес? Сразу несколько материалов на актуальную тему опубликованы в этом номере «Новостей малого бизнеса».

Впрочем, читатель сможет узнать еще немало интересного. Прокуратура защищает права предпринимателей. КИО оптимизирует обратную связь с заявителями. Обновлен регламент размещения фудтраков и киосков. Петербург претендует на роль флагмана экспортного рынка пищевых технологий. Объем кредитов для малого и среднего бизнеса вырос в полтора раза. И в два раза увеличен срок проведения ярмарок. Инвесторы станут получать землю для строительства небольших промышленных предприятий без торгов.

Всегда ли точны манифесты?

Основательница сети семейных кафе «АндерСон», общественный омбудсмен и едва ли не самая известная в России бизнесвумен опубликовала манифест предпринимателей под лозунгом «Не мешайте!». Это случилось еще весной, свой взгляд на существующее положение дел Анастасия Татулова продолжила в рамках дискуссии на ПМЭФ 2021. Она убеждена: в стране сложилась ситуация, когда чиновники настолько плотно опекают и контролируют предпринимателей, которых считают «недееспособными и туповатыми», что фактически лишают бизнес возможности расти, развиваться, прежде всего, во благо государства. «Новости малого бизнеса» поинтересовались, согласны ли с такой точкой зрения петербургские предприниматели или, правильнее сказать, ньюсмейкеры, выступающие от лица городского бизнес-сообщества. Позиции разделились.

А вообще, вопреки мнению заядлых скептиков, в Санкт-Петербурге сегодня уделяется серьезное внимание развитию малого и среднего бизнеса. По крайней мере, насколько его можно уделить в существующих политических и экономических условиях. Однако есть существенный момент. Смольный готов поддерживать законопослушных предпринимателей, но не намерен церемониться с недобросовестными коммерсантами. По утверждению губернатора Александра Беглова, власть «поддерживать будет только тех, кто соблюдает установленные законом нормы. Есть договор, взаимные обязательства и условия, и каждая сторона обязана их выполнять».

В любом случае, в сентябрьском номере журнала есть, что обсудить. Если вам по какой-то причине не попал в руки бумажный экземпляр, электронная версия в PDF-формате доступна на сайте информационного агентства «Новости малого бизнеса». Смотрите правую колонку, и приятного чтения.

И еще – редакция открыта для ваших комментариев, высказываний, мнений.

ПОЕХАЛИ!