Дайте, что ли, карты в руки

ТОВАРЫ здесь продаются в увеличенной упаковке, но дешевле, чем в других гипермаркетах. Одному – за неделю не съесть. А в многочисленную семью – самое то. Похоже, что руководство «Оптоклуба РЯДЫ» включило максимум обаяния, чтобы очаровать чиновников и заполучить в число своих регулярных потребителей десятки тысяч многодетных граждан. Уже сегодня средний чек обычного покупателя с картой лояльности «Оптоклуба РЯДЫ» (не путать картой социальной, которую коммерсанты предпочитают называть уникальной) составляет около 5000 рублей.

Отметим, что в Санкт-Петербурге многодетным семьям уделяется немало внимания. В 2015 году Смольный выделил им почти 6,0 млрд рублей на решение материальных вопросов. Председатель комитета по социальной политике (КСП) Александр Ржаненков даже был вынужден признаться в эфире правительственного телеканала: «Нас даже критикуют, что мы предоставляем меры поддержки, которые не могут позволить себе все регионы».

И ВОТ новая инициатива. Между городом и ООО «БигБокс» официально закреплено сотрудничество, которое будет осуществляться в рамках Программы поддержки малоимущих граждан. Соответствующее соглашение первого июня с коммерсантами подписали Александр Ржаненков и глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Эльгиз Качаев.

Как декларирует «Оптоклуб РЯДЫ», каждая многодетная семья теперь сможет бесплатно оформить себе специальную социальную карту и получить 5%-ю скидку на покупки с белыми ценниками в магазинах этой сети. К слову, чиновники из Ленинградской области на официальных сайтах городских и сельских поселений разместили информацию, будто коммерсанты готовы предоставить скидку уже в 10%. Однако услышать что-либо конкретное по поводу объявлений о «десятине» для многодетных областников – непосредственно от представителей сети «Новости малого бизнеса» не удалось.

НЕ СТАНЕМ обольщаться. Заглянув на сайт «Оптоклуба РЯДЫ», можно без труда понять, что скидка на товары, приобретенные по социальной карте для многодетных семей, примерно равна той же, что и размер экономии по обычной карте лояльности. Разница состоит лишь в том, что вторые – продаются, а «благотворительный» пластик вручается в торжественной обстановке, под объективами телекамер и в присутствии высоких чиновников. Именно такое красочное действо прошло в магазине «Оптоклуб РЯДЫ» на Шафировском проспекте. Первые социальные карты были вручены там шести многодетным семьям Красногвардейского района. Остальные десятки тысяч благоприобретателей получат заветный пластик «заочно».

«Новости малого бизнеса» подсчитали, сколько сможет заработать в кризис ООО «БигБокс» на многодетных ячейках общества? Оказалось, что миллиарды… И схема получения доходов элементарна.

Сначала коммерсанты убеждают чиновников в торжестве благородной идеи. Затем организуют помпезную презентацию, на которую вытаскивают не только председателей КСП и КРППР, но и губернатора Георгия Полтавченко. К тому же, так сказать, ловят «на живца» правительственные и прочие СМИ, которые обычно не жалуют пиар-мероприятия коммерческих структур. А потом раздают фактически ничего не стоящий пластик благодарным родителям, окруженным гурьбой нарядных детишек. И в течение года (заявленный срок действия программы) получают стабильный поток лояльных клиентов.
И ведь не подкопаешься. Продукты – недорогие. Ценники – белые. Карты – в подарок.

ПЕРЕВЕДЕМ историю в цифры. Средний чек (вероятно, закупка с периодичностью раз в неделю) составляет уже со скидкой 5000 рублей. Действие социальной программы – один календарный год или 52 недели. Общее число потенциальных многодетных покупателей – 30 000 петербургских и 9500 ленинградских областных. Если каждая третья семья доберется в магазины «Оптоклуба РЯДЫ» хотя бы дважды в месяц, то суммарно обладатели социальных карт принесут владельцам ООО «БигБокс» доход в размере около 1,7 млрд рублей.

Коммерческая задумка очевидна и, разумеется, имеет право на существование. Но причем тут чиновники?

Между тем, за счет такого партнерства с городом торговая сеть приобрела рекламные возможности, о которых конкурентам остается лишь мечтать. Как объяснила «Новостям малого бизнеса» генеральный директор ООО «БигБокс» Елена Стрельцова, продвижение программы социальных карт будет проводиться через информационные возможности исполнительных органов государственной власти и собственные информресурсы «Оптоклуба РЯДЫ».

Губернатор Георгий Полтавченко уже подчеркнул, что поддержка многодетных семей является одной из приоритетных задач правительства Санкт-Петербурга.

«Приятно, что в нашем городе появляются предприниматели, которые чувствуют социальную ответственность и готовы принимать участие в этой работе», – отметил градоначальник на презентации «уникальной» карты.

ВЛАДЕЛЬЦЫ «Оптоклуба РЯДЫ» Дмитрий Костыгин и Август Мейер (бывшие владельцы сети гипермаркетов «Лента», а также действующие акционеры «Рив Гош», «Юлмарт» и «Улыбка Радуги») намерены до 2018 года открыть в двух российских столицах 21 торговый комплекс. Общий объем инвестиций в проект должен составить 21 млрд рублей. Уже определено место, где и когда в Петербурге появится третий гипермаркет. Его открытие состоится в конце 2016 года на Мурманском шоссе. Нетрудно посчитать, что это строительство окажется по карману многодетным семьям, которые сообща оставят в ООО «БигБокс» куда большую сумму.

По стечению обстоятельств, накануне акции по вручению первых социальных карт Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) публично сообщило, что магазин «Оптоклуба РЯДЫ», расположенный вблизи аэропорта Пулково, мешает посадке и взлету самолетов по второй и третьей категории метеоминимума ИКАО на полосу ВПП 28L. Намерены отозвать свое разрешение на застройку этой территории и астрономы Пулковской обсерватории. По их утверждению, фасады зданий со стороны обсерватории должны были оставаться темными, а свет фонарей распространяться строго вертикально – сверху вниз. Гос­корпорация по организации воздушного движения в РФ, по информации СМИ, поддерживает позицию Росавиации, которое направило соответствующее письмо петербургскому вице-губернатору Игорю Албину.

Как поясняют в ООО «БигБокс», компания готова искать решения, если магазин у аэропорта Пулково нарушает безопасность. И своевременное проявление социальной ответственности по отношению к многодетным семьям, которые оставят деньги в «Оптоклубе РЯДЫ», рискнем предположить, позволят отчасти снять возникшие разногласия между авиаторами и коммерсантами. А кому и карты в руки…

Игорь ГРОМОВ

Наша справка:
С началом кризиса в Петербурге неоднократно предпринимались попытки инициировать благотворительные акции, и, пожалуй, ООО «БигБокс» стало одним из немногих, кому это удалось довести до конца.
Еще в самый разгар «контрсанкционной» риторики, осенью 2014 года, глава КРППР Эльгиз Качаев заручился согласием крупнейших петербургских ритейлеров на разработку единой скидочной карты для малоимущих слоев населения. Правда, у многих коммерсантов энтузиазм быстро угас: оказалось, что в дорогих гипермаркетах малоимущие граждане не отвариваются, а у тех же «середняков» клиентов меньше не стало: с началом кризиса к ним «перебежали» покупатели магазинов премиум-класса.
Год назад инициативу власти подхватила лишь сеть «О’Кей». В 2015 году эти ритейлеры выпустили за свой счет около 80 тысяч пластиковых карт, презентация которых планировалась в День города, потом была отнесена ко Дню защиты детей. Однако ни весной, ни летом, ни осенью петербуржцы так и не смогли воспользоваться скидками.Доступ к спискам малоимущих граждан коммерсантам никто не дал, в итоге им предложили самостоятельно реализовать карты на свое усмотрение.И те мертвым грузом осели на складах гипермаркета.