Чиновники считают оптимизм Общественного совета поспешным

Куда ушли деньги, выделенные на поддержку малого предпринимательства Петербурга в 2011 году? Нельзя сказать, что присутствующих в конференц-зале Администрации Красносельского района бизнесменов сильно волновал этот вопрос, обозначенный в повестке дня заседания как первый. Тем более, наверняка ни у кого из присутствующих не оставалось сомнения, что эти деньги потрачены с умом, что и подтвердила начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства КЭРППиТ Петербурга Татьяна Озерникова.

Так, часть федеральных и местных денег, по словам Татьяны Анатольевны, поглотили программы кредитования коммерческими банками субъектов малого бизнеса, субсидирования затрат, связанных с лизингом, а также гранты субъектам малого предпринимательства, на которые было выделено 30 миллионов рублей из федерального бюджета, а 30 – из местного. К слову сказать, последняя программа до конца исполнена не была, что, по мнению Озерниковой, вызвано недопониманием ее сути у «малышей».

Странно, но многие бизнесмены, чьи компании были одобрены в качестве кандидатов на получение грантов, по какой-то причине не предоставили в КЭРППиТ отчет о своих затратах. В итоге, не освоенными осталось целых 3 миллиона рублей, которые могли бы лечь в основу развития какого-нибудь социально-значимого проекта. Кандидат, которому пригодились бы эти деньги, нашелся очень быстро, причем прямо в зале. Им оказался владелец небольшого петербургского швейного предприятия. Мужчина, в прошлом преподаватель курсов кройки и шитья детского кружка, превратил свое увлечение швейным делом в прибыльный бизнес, однако поучаствовать в программе грантов, по его словам, так и не смог. Хотя, судя по всему, очень хотел.

– Это странно, мы приглашали всех, – удивленно заметила Татьяна Озерникова. – В следующем году денег на программу выделяется меньше, их будет всего 42 миллиона. Обязательно участвуйте, не опускайте руки и следите за информацией.

Как признался после мероприятия корреспонденту «Новостей малого бизнеса» один из участников конференции, опускать руки бизнесменам не дает исключительно надежда на то, что здравый смысл восторжествует и городское, а заодно и российское правительство прозреют, и им станет стыдно перед «малышами».

Как известно, самые невероятные предположения, иногда имеют обыкновение сбываться. Так получилось и на этот раз, поскольку фантастический посыл к власти частично подтвердился уже в ходе мероприятия. Чиновникам действительно стало стыдно, но не за свое отношение к малому бизнесу в целом, а за сувенирную продукцию Северной столицы, которая, по словам Озерниковой, большей частью производится в Китае.

Поскольку город, намеренный в ближайшем будущем стать крупнейшим туристическим центром России, не может позволить себе продукцию недостойного качества, в ближайшем году, всем талантливым ремесленникам, сумевшим применить себя в области изготовления сувенирки, будет возмещено до 50% затрат на изготовление подобной продукции. Кроме того, внимание бизнесменов обратили на возможность развивать свое дело по системе франчайзинга, первые стартовые вложения которой КЭРППиТ так же намерен субсидировать в следующем году.

В целом занимательные предложения не смогли переключить внимание представителей малого бизнеса Красносельского района от тех проблем, которые появились в результате необдуманных законодательных инициатив. Одной из таковых, предприниматели называют постановление № 939 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при распоряжении объектами недвижимости, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга».

Согласно этому документу, все торговые центры, построенных как временные сооружения, владельцы должны перевести в разряд капитальных или перестроить. Напомним, максимальная площадь для объектов общепита теперь составляет 400 кв.м., высота – 4 м, а для торговых объектов – 150 кв.м. и 6 м. соответственно. Параметры объектов, под которые арендаторы вынуждены подгонять свои точки, многие предприниматели называют абсурдом.

Если учесть, что в Петербурге не редки совмещения кафе с магазином, можно представить, какие геометрически правильные и неправильные абстракции вскоре украсят Северную столицу. Призрачная надежда на то, что новый губернатор не лишен эстетического вкуса и здравого смысла, еще не умерла, однако менее призрачной не стала.

По словам Елены Церетели, Георгий Полтавченко откликнулся на предложение Общественного совета не распространять странные нормы на объекты, построенные до апреля 2007 года. Для остальных объектов, подпадающих под действие закона, сегодня обсуждается возможность введении моратория сроком на 5 лет. Эта новость вызвала заметное оживление в зале, однако радость была не долгой.

Оказалось, что оптимизм Елены Церетели пока преждевременен, и это подтвердили представители КУГИ, подчеркнув: изменения в Постановление пока еще не внесены.

– До апреля 2012 года все строения, возведенные после апреля 2007 года, будет необходимо привести в соответствие с законодательством, – подчеркнул начальник методического управления КУГИ Николай Крутицкий. – На сегодняшний день обсуждается только проект нововведений, по которому высказываются самые разные мнения. Несомненно, если губернатор высказался «за», то это найдет отражение в документе, – подчеркнул он, обращаясь к Елене Церетели.

Не проявил чиновник оптимизма и по поводу вопроса о возможном продление срока аренды временных строений до 5 лет. Туманный посыл о том, что, власти необходимо, чтобы мнение всех участников процесса было учтено, свелось к банальному совету: держать руку на пульсе и принимать участие в обсуждениях этого вопроса.

Алла Серова, «Новости малого бизнеса», фото автора