Приватизацию серьезно изменят

О готовящихся поправках рассказал член думского комитета по собственности Алексей Плахотников на заседании Торгово-промышленной палаты Петербурга Предлагается сделать приватизацию бессрочной: пока что участвовать в ней могут только те, кто заключил договор аренды до 4 августа 2006 года, то есть за 2 года до вступления в силу федерального закона 159 ФЗ. Также предлагается увеличить площадь выкупаемых помещений, продлить рассрочку до 7 лет, сократить перечни помещений, которые выкупать нельзя. А также позволить покупателям самим выбирать оценщика помещения.
C начала действия ФЗ №159 в Петербурге было подано 1908 заявок на выкуп помещений, из них продано 1336 объектов на общую сумму 6,775 млрд рублей. Бизнесу уже отменили НДС 18%, платежи 1,5% Фонду имущества, продлили рассрочку с 2 до 3 лет. Однако для многих выкуп остается недоступным из–за возросших налогов и коммунальных платежей.
Заместитель председателя КУГИ Олег Ляпустин, выступая на круглом столе Клуба деловой политики «ДП», посвященном малой приватизации, отметил, что в этой ситуации поддержка малого бизнеса важнее, чем доходы в бюджет.
«Естественно, с тем как выбывают эти объекты из нашего арендного пула, у нас появляются определенные выпадающие доходы. Мы учитываем доходы от продажи и сравниваем стоимости тех сделок и размеры годовой арендной платы — получилась большая выборка. Сделка от продажи лет на десять вперед выпадающий доход закрывает. Другое дело, в 2010 году более 10% доходов составили доходы от использования имущества в общем бюджете города», — сказал он.

Анна Джанибекова,
«ДП», 02.03.2011 г.