«Салют» из прошлого

Особая микроэкономическая зона

Строго говоря, сам «объект» общественных притязаний представляет собой «содружество» нескольких ларьков, объединенных общей крышей и парой входов. Такие торговые зоны вырастали в безумные 90-е в нашем городе, как грибы после дождя. Со всеми сопутствующим антуражем: грязью, кружащими вокруг, как мухи, тенями бомжеватого вида со стертыми алкоголем возрастными признаками, да характерного вида работники, словно близнецы-братья Равшана и Джамшута из телесериала «Наша Раша».

В наши дни угар первоначального накопления капитала вроде как прошел. Сгинули с петербургских улиц и переулков неказистые ларьки, уступив место действительно торговым комплексам и центрам. Но, похоже, кое-кто не желает расставаться с безответственным прошлым.

Как охотно рассказали нам участники пикета, владельцем ООО «Фирма «Салют» которая, собственно, и распоряжается одноименной торговой зоной, является господин Третьяков. Срок аренды находящегося под «комплексом» земельного участка площадью 752 квадратных метра, по некоторым данным, истек еще в начале 2006 года. Однако Алексей Третьяков решил оспаривать решение районной администрации об отказе продления договора аренды в арбитражном суде. Через некоторое время и судебная власть подтвердила предпринимателю: территорию необходимо освободить. Но «Салют» оказался крепким орешком. Как выяснилось, тому виной положение самого господина Третьякова.

«Что охраняешь, то и имеешь!»

Именно такой девиз в свое время был озвучен известным стариком Михаилом Жванецким. Вероятно, усвоил его и владелец «Салюта». В 2005 году Алексей Третьяков возглавил Ассоциацию субъектов малого предпринимательства в сфере мелкорозничной торговли и оказания услуг населению Петроградского района Петербурга. Позже общественная деятельность господина Третьякова распространилась на весь город. Кстати, он и сегодня занимает пост председателя совета Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. Именно эта должность позволила Алексею Николаевичу в 2006 году начать активную работу по сопротивлению решению городских властей упорядочить на петербургских улицах мелкорозничную торговлю. Говоря проще, господин Третьяков взялся отстаивать ларьки. Правда «ассоциация» не очень преуспела на этом поприще. Хотя бизнес самого господина председателя оказался неприкосновенным. В деловых кругах мелкого и среднего бизнеса даже появились предположения о том, что вся активность господина Третьякова была направлена на возможность выторговывать какие-либо льготы исключительно для себя. Такой версии немало поспособствовало то обстоятельство, что ларьки сносились в массовом порядке. Все, кроме «Салюта».

«Дух 90-х» витает не только в непосредственной близости от спорного «комплекса». Странным образом те, кто пытался спорить с владельцами «Салюта», подвергались различным методам «воздействия». Есть даже двое пострадавших: чиновник петроградской администрации и сотрудничавший с Третьяковым бизнесмен. Оба они в разное время подверглись нападениям, в результате чего оказались в больнице. Чем не пресловутые 90-е годы?

В первый класс – через лабаз

В первую очередь «Салют» вызывает возмущение у родителей учеников школы №51. Дело в том, что дистанция от угла «комплекса» до угла храма знаний едва превышает… 10 метров! О каком-либо соответствии действующему законодательству в данной ситуации говорить просто глупо. Понятно, что основную выручку в «Салюте» делают за счет точек по продаже пива, сигарет и «спиртосодержащих жидкостей». Впрочем, местные жители подозревают наличие в «комплексе» и иных промыслов. Как результат – использованные шприцы, периодически валяющиеся на задворках «Салюта». Не блещут эти задворки и уважением к санитарным нормам. Впрочем, контингент, который может смело претендовать на звание «постоянных клиентов» «салюта», не очень-то тяготеет к этим самым нормам. Вероятно, поэтому многие местные жители предпочитают проскакивать мимо пресловутой торговой зоны исключительно в светлое время суток.

Все вышесказанное легло в основу заявления, поступившего в начале декабря на имя председателя Общественного совета по малому предпринимательству при главе Петроградского района Валентина Кольцова. В свою очередь господин Кольцов направил письмо губернатору города Валентине Матвиенко и председателю общественного совета по развитию малого предпринимательства Сергею Федорову. В нем Валентин Кольцов попросил принять все необходимые меры для нормализации ситуации.

Но родители учеников 51-й школы и жители близлежащих домов уже не надеются на власти. Потому и выходят на митинги протеста с требованием навести порядок на территории, практически прилегающей к учебному заведению. И это уже больше походит на акт отчаяния. Станет ли слушать владелец торгового комплекса «Салют» протесты горожан, если ему свободно сходит с рук игнорирование законных требований органов государственной власти?

P.S. Владельцы комплекса, судя по всему, знали о планируемой акции и подготовились к ней: все ларьки были закрыты… на санитарный день.

Константин Андреев, «Новости Петербурга», 18.12.2009