Как получить залог по кредиту

Шаг 1. за кого поручается Фонд

Организация, которая может рассчитывать на поддержку Фонда должна удовлетворять следующим критериям:

– являться субъектом малого предпринимательства (СМП)

– быть зарегистрированной на территории Петербурга

– осуществлять хозяйственную деятельность не менее 3 месяцев

– не иметь нарушений условий ранее заключенных кредитных договоров

– не иметь задолженностей перед бюджетами всех уровней

– предоставить обеспечение кредита в размере не менее, 10% для микрофинансовых организаций, 30% для научно-технических, производственных, инновационных предприятий, а также предприятий сферы услуг, и 50% для прочих субъектов малого предпринимательства от суммы кредита.

Шаг 2. Как определяется объем поручительства?

Объем поручительства зависит от основного вида экономической деятельности организации (код ОКВЭД).

Как узнать свой КОД ОКВЭД?

посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ для юридических лиц или ЕГРИП для индивидуальных предпринимателей или посмотреть в справке из Комитета государственной статистики по Петербургу и Ленинградской области (Петербургкомстат).

Шаг 3. Схема работы Фондом

Малое предприятие самостоятельно обращается в банк за получением Кредита. Кредит выбирается в соответствии с кредитной программой банка.

Важно: Фонд не предоставляет малому предприятию иных преимуществ при получении кредита, чем предоставление дополнительной гарантии в виде поручительства.

Банк самостоятельно, в соответствии с процедурой, установленной внутренними нормативными документами, рассматривает заявку Заемщика, анализирует представленные им документы, финансовое состояние Заемщика и принимает решение о возможности кредитования. В том случае если решение принято положительное, но у Заемщика не хватает собственного обеспечения, Банк предлагает ему обратиться в Фонд.

При согласии Заемщика получить Поручительство Фонда (заключить договор поручительства), Банк в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента изъявления такого согласия направляет в Фонд подписанную Заемщиком и согласованную с Банком Заявку на получение Поручительства Фонда, составленную по типовой форме, с которой можно ознакомиться на сайте Фонда www.credit-fond.ru в разделе «Для предпринимателей». После предоставления заявки Фонд рассматривает ее и не позднее 3 рабочих дней с момента ее поступления письменно уведомляет Заемщика и Банк о принятом решении.

При положительном решении Фонд составляет проект трехстороннего (Банк-Заемщик-Фонд) договора поручительства и согласовывает его с Банком. По взаимной договоренности происходит подписание договора поручительства.

После оформления договора поручительства Заемщик обязан не позднее 3 дней оплатить вознаграждение Фонду по выставленному ему счету.

Шаг 4. Договор поручительства подписан. Что дальше?

В период действия Поручительства Фонда Банк:

– при ЛЮБЫХ изменениях условий кредитного договора незамедлительно, но в любом случае не позднее 3 рабочих дней, письменно извещает об указанных изменениях Фонд;

– в срок не позднее 5 дней письменно уведомляет Фонд об исполнении Заемщиком своих обязательств по кредитному договору в полном объеме (в том числе и в случае досрочного исполнения обязательств);

– в срок не позднее 5 рабочих дней от даты возникновения просрочки по кредитному договору по возврату суммы основного долга (суммы кредита, займа) и (или) уплаты процентов на нее, в письменном виде уведомляет Фонд об этом с указанием вида и суммы неисполненных Заемщиком обязательств и расчетом задолженности Заемщика перед Банком.

Анна Джанибекова, «Деловой Петербург», 14.10.2010