Мини-отели попрячутся в тень

В России с 2010 года единый социальный налог (ЕСН) заменен уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. С 1 января 2011 года размер этих взносов увеличится. А значит, вырастет и налоговая нагрузка. В частности, для предприятий, применяющих общую систему налогообложения, суммарная ставка вырастет с 26 до 34% от фонда заработной платы. Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — с 14 до 34%.
В первую очередь от нововведений пострадает малый бизнес, уверены эксперты. Налоговая нагрузка на такие предприятия увеличится в 2011 году в 2–2,5 раза. К примеру, зарплата одного работника в компании составляет 15 тыс. рублей в месяц, или 180 тыс. рублей в год. С нового года отчисления вырастут и составят не 25,2 тыс. рублей (14%), а 61,2 тыс. рублей (34%).
Нововведения станут губительными для городских малых отелей. «Затраты на оплату труда в себестоимости малого отеля могут достигать 70%. С января 2011 года из-за изменений в налоговом законодательстве себестоимость услуг мини-гостиниц вырастет сразу как минимум на 10%», — оценивает управляющий компании Cronwell Management Алексей Мусакин.
Средняя зарплата сотрудников мини-отелей (включая подоходный налог) с учетом премий составляет около 22 тыс. рублей. Это 264 тыс. рублей в год. Таким образом, с января 2011 года средние отчисления составят не 36,9 тыс. рублей, а 89,7 тыс. рублей на сотрудника. Если учесть, что в малом отеле на 10-15 номеров работают около 10 человек, увеличение затрат отеля составит около 500 тыс. руб. в год.
По данным городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в Петербурге работает 455 малых гостиниц общим номерным фондом более 6 тыс. комнат. Алексей Мусакин оценивает число таких гостиниц почти в два раза выше — по его словам, их порядка 700. Таким образом, в целом по рынку дополнительные налоговые расходы должны составить от 2,3 до 3,5 млрд рублей. Однако всей этой суммы страховые фонды и Пенсионный фонд России вряд ли дождутся.
По прогнозам Мусакина, из-за изменений в налоговой сфере на грани закрытия окажутся десятки мини-отелей. Работать на новых условиях смогут далеко не все, и через 1,5 года город потеряет около 15% малых гостиниц. А часть тех, кто останется — уйдут в тень, считает Мусакин.
Затраты на оплату труда в средних и крупных гостиницах составляют 40-45% от себестоимости услуг. «Увеличение суммарной ставки социальных налогов для таких отелей тоже крайне неприятно. К примеру, по нашему отелю в Репино (Репино Cronwell Park Отель, 118 номеров. — «J») налоговые отчисления вырастут на 3-4 млн рублей в год. Но малые гостиницы, конечно, пострадают больше», — говорит Мусакин.
По мнению президента Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимира Васильева, в данных условиях компании начнут искать способы сократить объем фонда заработной платы. В частности, будут отдавать часть услуг на аутсорсинг.
«Нововведения негативно отразятся не только на малых отелях. Пострадают малые предприятия всех сфер. Есть предложения вводить изменения постепенно, но пока такого решения не принято», — отмечает Васильев. Однако эксперт считает, что малые отели все равно продолжат развиваться в Петербурге, так как востребованы рынком.
Между тем, если ситуация будет складываться так, как прогнозирует Мусакин, город может лишиться не только доступного номерного фонда, но и существенной поддержки в расселении коммуналок. Ведь предприниматели нередко покупают коммунальные квартиры именно под малую гостиницу.

Портал недвижимости Санкт-Петербурга, Москвы, областей и Краснодарского края
Restate.ru