Елин

Евгений Елин

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» вице-губернатор прокомментировал, как рестораны должны подготовиться к выходу из ограничительных мер и готов ли Смольный предоставить общепиту какие-либо преференции в летний период для восстановления бизнеса.

«На самом деле, рестораны умные и рестораторы умные, они знают, что надо сделать. Первый шаг – изучить возможность работы на вынос, с доставкой питания. Шаг номер два – внимательно ознакомиться с теми стандартами, которые предлагает Роспотребнадзор. Они, в общем-то, достаточно простые и, в принципе, достаточно ясные – соответствующим образом компоновать обеденные залы, готовить защитные экраны, посудомоечные машины и оборудование по приготовлению пищи.
Самое главное – понять свою бизнес-модель, так как мы сильно волнуемся о том, чтобы рестораны вышли на безубыточность, все-таки имели возможность и зарплаты платить, и зарабатывать. Мы, конечно, попробуем помочь не только материально, но и упростим подходы к размещению уличных террас, чтобы рестораны могли компенсировать потерю посадочных мест».