В Петербурге загрузка недорогих гостиниц превысила 75%

Пик наполняемости отелей пришелся на празднование дня выпускников «Алые паруса». Тогда загрузка отелей составила 95%.

По данным аналитиков, в первом полугодии 2023 года уровень загрузки классических гостиниц Петербурга составил 61% (для сравнения, годом ранее – только 49%, тогда как в 2019 году – 69%), сообщают эксперты Nikoliers. Самый большой наплыв туристов был отмечен в июне, когда в городе отмечался праздник выпускников «Алые паруса». В эти отели были заполнены почти полностью — их загрузка составила 95%. А всего, по данным городского комитета по развитию туризма, за первые шесть месяцев 2023 года город посетило свыше 4,1 млн туристов, что на 10% больше, за тот же период 2022-го. На сферу внутреннего туризма пришлось более 3,9 млн человек.
По оценкам Nikoliers, с начала года гостиничный фонд Петербурга увеличился на 62 номера в классических отелях и свыше 300 юнитов в апарт-отелях. Так, в апреле сеть Station Hotels открыла два отеля категории «четыре звезды» – на Невском проспекте и в Столярном переулке. На рынок также вышли два классифицированных сервисных апарта – на Вязовой улице и в составе комплекса VALO на улице Салова.
Номерной фонд классических гостиниц составляет почти 26,4 тыс. номеров, из них 9,1 тыс. относятся к категории «три звезды», 14 тыс. номеров — «четыре звезды». Классифицированный номерной фонд в составе апарт-отелей – свыше 7,5 тыс. юнитов (всего же в апартах города представлено уже свыше 31 тыс. юнитов).
Средняя стоимость размещения в отелях по итогам июня за месяц подросла до 8,73 тыс. рублей в сутки. По оценкам IPG.Estate, в сегментах «четыре и пять звезд» средний тариф подрос за полгода соответственно на 10% и 14%, в «трехзвездочном» сегменте – на 26%.