комитет имущественных отношений (КИО)

КИО вернет предпринимателям аванс

На возврат средств могут рассчитывать арендаторы, которые решили приватизировать арендуемый объект.

Комитет имущественных отношений готов вернуть предпринимателям, которые арендуют помещения в городе, аванс по арендной плате. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве, КИО внес изменения в примерную форму договора аренды городского объекта нежилого фонда, заключаемого по итогам аукциона, утвержденную распоряжением Комитета от 31.07.2019 № 127-р. Поправки исключают пункт 3.7.
Таким образом, предприниматели, арендующие городские помещения, смогут вернуть денежные средства, перечисленные ими в качестве арендной платы по договору в счет предстоящих периодов, т.е. выплаченные авансом.
В комитете отметили, что возврат денег будет распространяться на случаи, когда объект приватизируется его арендатором, а значит, договор аренды прекращает свое действие, а арендная плата не подлежит перечислению. Еще один случай возврата средств — приобретение прав владения и пользования объектом третьими лицами, когда стороной по договору становится иное лицо, на которое и возлагаются обязательства по уплате арендной платы.
Ранее аналогичные изменения КИО внес в примерные формы договоров аренды объектов нежилого фонда, заключаемых без торгов, утвержденные распоряжениями Комитета от 29.06.2018 № 80-р, от 15.04.2019 № 45-р, от 04.09.2019 № 156-р.