Илья Львов

Предприниматель предлагает не выделять деньги на развитие бизнеса, а просто снизить налоги

Илья Львов устал слушать с экранов телевизоров бравурные речи.

Как известно, Счетная палата нашла серьезные недостатки в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», бюджет которого был исполнен всего на 62,6 процента за 10 месяцев прошлого года.
На вопросы о том, как можно оценить эффективность помощи малому бизнесу, и насколько она системна на федеральном уровне и в Санкт-Петербурге, «Новостям малого бизнеса» отвечает предприниматель и депутат МО город Петергоф Илья Львов.
«С нацпроектами произошло ровно то, что с самого начала предсказывали независимые эксперты – их выполнение провалилось – утверждает Львов. — Все предыдущие годы государство (в лице чиновничества) показывало постоянную неэффективность своих действий, а тут, внезапно, все те же люди должны были продемонстрировать отличный результат».
По мнению собеседника портала, глядя на ситуацию в стране, уже даже не смешно слышать с экранов ТВ бравурные речи про громкие инициативы с красивыми названиями — импортозамещение, нацпроекты, цифровая экономика. Он считает, что нужны системные преобразования, а не очередное бессмысленное заливание экономики деньгами.
«А про неисполнение поставленных задач по нацпроектам можно сказать, что тут скорее работают два фактора. Первый, конечно же, это проблема с качеством управления из-за отсутствия ответственности. Снимают с должностей у нас вовсе не за проваленную работу, а по другим причинам. И даже если увольняют, когда дела совсем плохи, то вскоре этого персонажа можно увидеть в другом кресле, – отмечает Илья Львов. — Ну и смысл тогда стремиться качественно работать? А второй фактор – коррупция. Скорее всего, весь год перечисления исполнителям притормаживали, чтобы совсем уж все не разворовали. Удержу у чиновников в последние годы вообще никакого нет, и опять же из-за отсутствия ответственности. Одного взяли, сто других с облегчением вздохнули, что не их коснулось, и продолжили «пилить» и «откатывать».
О нацпроекте, посвященном развитию предпринимательства, Илья Львов высказался так: «Вообще непонятно, о каком целеполагании бредит Счетная палата. Высоченные налоги, дополненные повышением НДС, отсутствие защиты в судах, подспудно поддерживаемое пропагандой отрицательное отношение к предпринимательству в обществе (чтобы было кого обвинить и переключить негатив людей). Кто в здравом уме в таких условиях решится начать заниматься бизнесом?».
По его оценке, есть единичные случаи, когда программы поддержки малого бизнеса реально помогли. Но системно все эти инициативы приносят в основном пользу тем, кто их реализовывает.
«А что? Хорошие зарплаты, кабинеты и так далее. Конференции разные проводить можно, форумы — не без фуршета. Главное – побольше громких слов о необходимости поддерживать бизнес. А что там будет на самом деле с развитием предпринимательства, неважно, зарплата же идет вне зависимости от результата», — утверждает депутат и предприниматель.
«Вот что на самом деле можно сделать для развития экономики в стране — всю эту братию сократить, деньги на программы развития бизнеса не выделять, но при этом взять да снизить налоги — как минимум на ту разницу, которая выделяется на поддержку бизнеса», — предложил Илья Львов в заключение беседы.