стандарт

В Петербурге прошел отраслевой форум «Стандартизация-2019»

Темой одной из сессий стали инструменты стандартизации и сертификации для развития малого бизнеса и обеспечения качества госзаказа.

Сегодня в мире отмечают Всемирный день стандартизации (или Всемирный день стандартов). Накануне этого дня в Петербурге на первый национальный отраслевой форум «Стандартизация-2019» собрались представители власти, бизнеса, специалисты по стандартам. Участники согласились, что стандартизация будущего – это, прежде всего, цифровая среда. Помимо «цифры», стандартизацию будущего эксперты увидели в более эффективном взаимодействии всех ее участников.
Организаторы подготовили отдельную сессию, посвященную инструментам стандартизации и сертификации для развития малого бизнеса и обеспечения качества госзаказа, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По данным Натальи Битюковой, замруководителя дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», в 2018 году у субъектов МСП с делано закупок на 3,262 трлн рублей по более чем 362 тыс. позиций. Более 67% в закупках составляет продукция производственного назначения.
Одним из важных моментов сейчас является подтверждение качества продукции. Исследование среди предприятий малого и среднего бизнеса, организованное корпорацией показало, что при проведении добровольной сертификации бизнесмены сталкивается с рядом проблем: большой объем документов, неоправданно высокая стоимость, отсутствие единых требований к проведению добровольной сертификации и единых правил ценообразования и порядка ее прохождения, а также затянутость сроков.
Для облегчения участи малого бизнеса Минэкономразвития при участии Росстандарта и корпорации разработал законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения требований и снижения затрат МСП при прохождении добровольной сертификации. В ноябре прошлого года Госдума приняла проект в первом чтении, в настоящее время идет подготовка к прохождению второго чтения.