интеграция

Городские власти выделят 15 млн. рублей для центра поддержки малых инновационных компаний

«Региональный интегрированный центр» является официальным представительством в федеральной сети Региональных интегрированных центров и Европейской сети поддержки предпринимательства.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление, утверждающее порядок предоставления в 2019 году субсидий на реализацию специальной программы «Региональный интегрированный центр». Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, «Региональный интегрированный центр» является официальным представительством в Санкт-Петербурге федеральной сети Региональных интегрированных центров и Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise European Network). В состав сети входят более 600 центров в 67 странах мира.
Участие в специальной программе «Региональный интегрированный центр» помогает малым инновационным компаниям в поиске международных партнеров для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также в проведении совместных исследований и встраивании в глобальные производственные цепочки. Программа также способствует привлечению новых компаний в регион. В 2019 году на финансирование спецпрограммы городской бюджет выделяет 15 миллионов рублей.
Субсидия на реализацию программы покроет затраты, связанные с обеспечением деятельности регионального интегрированного центра, предоставлением экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства услуг по тематике интернационализации, оценкой эффективности деятельности регионального интегрированного центра, а также размещением и ежемесячным обновлением информации на официальном сайте центра в Интернете.
Согласно порядку предоставления субсидий, показателем результативности служит количество проведенных консультаций и мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства (не менее 55), количество субъектов МСП, получивших государственную поддержку (не менее 330). Кроме того, при поддержке Регионального интегрированного центра должно быть заключено не менее пяти протоколов (соглашений о намерениях, соглашений или договоров о деловом/технологическом/научном сотрудничестве либо совместных международных проектах).