Бизнес-климат

Новые возможности для бизнеса обсудили на форсайт-сессиях

В Петербурге собрали предпринимателей разных направлений на форсайт-сессии для выработки дорожных карт по развитию предпринимательства на ближайшую перспективу.

Открывая дискуссионную площадку «Мой бизнес. Новые возможности», руководитель НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» и по совместительству председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Елена Церетели сказала: «Несмотря на то, что новую экономику мы строим 30 лет, предпринимателей в России зарегистрировано всего 6 миллионов». Однако, по ее мнению, внимание высшего руководства страны к малому бизнесу и запуск национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» свидетельствуют об изменении отношения к предпринимательству и планах на вовлечение в него большого количества россиян.
Присутствовавший на мероприятии заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Михаил Ткачев сообщил, что с 1 августа к названию ведомства добавляются слова «и торговле». А вот предпринимательство из городского управления полностью исчезает, перемещаясь в Фонд развития «Мой бизнес». Тем не менее, он утверждает, что правительство заинтересовано в бизнес-дискуссиях. «Мы ждем от предпринимателей обратной связи в виде эффективных, нестандартных подходов, ответа на вопросы, как развивать бизнес и повышать предпринимательской дух. Мы их учтем в новых программах развития бизнеса», — пообещал чиновник. По его словам, главная задача на ближайшую пятилетку — существенное увеличение количества предпринимателей и продолжительности существования бизнесов.
Елена Церетели представила врио руководителя территориального отделения не так давно созданной федеральной службы аккредитации Александра Зайцева. Он сообщил, что перед новой службой поставлена задача стандартизации и сертификации всей продукции, производимой в стране. «Вопрос выпуска любой продукции — это вопрос безопасности», — резюмировал он и напомнил, что именно в Петербурге был создан первый в стране Центр контроля качества, с которым служба планирует тесно взаимодействовать. По его информации, в настоящее время ЦКК проходит процедуру аккредитации. Он призвал предпринимателей активно пользоваться консультативными возможностями службы, так как в ней собрали профессионалов стандартизации и сертификации продукции. «Мы также готовы взаимодействовать с новой структурой фонда развития «Мой бизнес», — заключил свой краткий спич Александр Зайцев.
Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», по окончании приветственной части мероприятия предприниматели разошлись по 4 форсайт-сессиям:
— Социальное предпринимательство – скорая помощь для общества;
— От прошлого к будущему: традиционные промыслы и ремесла;
— «Интеллектуальный прорыв»;
— Эпоха качества.