Алексей Третьяков

Алексей Третьяков: Рюмка коньяка в театральном буфете — это не столько заработок, сколько традиция

Как известно, в настоящее время розничная продажа алкогольных напитков запрещена в зданиях и помещениях, которыми владеют, распоряжаются или пользуются юридические лица или индивидуальные предприниматели, работающие в области культуры.

Не запрещена розничная продажа алкоголя организациями, а также продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи ИП в концертных, театральных залах, а также в парках. В министерстве культуры РФ подготовлен проект закона, вносящий изменения в нынешнюю статью 16 ФЗ о регулировании производства и употребления алкогольной продукции, которая, по мнению разработчиков нового законопроекта, ущемляет как права организаций культуры, так и самих граждан при их посещении. На вопросы о том, как петербургские предприниматели восприняли эту новость и в какой степени разрешение продажи алкоголя в учреждениях культуры стимулирует развитие малого бизнеса отвечает Алексей Третьяков, председатель Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Любые послабления для давно загнанного в угол малого бизнеса — это всегда хорошо. Тем более в сфере реализации алкогольных напитков, где запреты и ограничения давно перешли все границы здравого смысла», – сказал эксперт в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Однако будем честны — эти предложения больше отношения имеют к культуре, чем к бизнесу, ведь объемы общепита в театральных заведениях не так уж и велики».
По мнению собеседника портала, рюмка коньяка в театральном буфете — это не столько заработок, сколько традиция и ритуал. «Так что в целом, законопроект можно приветствовать, но существенного влияния на развитие малого предпринимательства он не окажет», — сделал свой вывод Алексей Третьяков.