Олег Нилов

Олег Нилов пообещал «порвать» Виктора Евтухова

По информации депутата Госдумы Олега Нилова, законопроект Минпромторга о внесении изменений в закон «О регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» в нижнюю палату Федерального собрания еще не поступал.

«Я готовлюсь выступать, — сказал Нилов корреспонденту портала «Новости малого бизнеса». — И как только увижу Евтухова на трибуне с этим законом, то сколько раз увижу, столько раз и «порву».
По оценке депутата, законопроект предлагает недопустимые вещи. «Это тот самый пример из разряда новаций правительства или депутатов, которые, сделав два шага в правильном направлении, затем предлагают отступать назад, — утверждает эсер. — То же самое — с рекламой пива на спортивных мероприятиях. Теперь говорят, давайте ларьки вернем. Простите, господа из правительства, вы собирались 25 млн высокотехнологичных рабочих мест создать к 2020 году, современных, продвинутых. Не получается? И вы решили вернуть антисанитарные ларьки? Это что за возврат в прошлое, в феодальный труд? Как вы собираетесь налоговый контроль за ними устанавливать? Даже за действующими рынками его обеспечить не получается, так они хотят еще 50 000 новых точек открыть и их контролировать. Но самое главное, в преамбуле пишется, что правительство предоставит возможность фермерам и личным подсобным хозяйствам сбывать свою продукцию. Это как же так? Вы что, нас пытаетесь развести? Мы отлично знаем, что те же самые оптовики, что действуют сейчас на всех рынках, будут распоряжаться и новыми ларьками. Государство сегодня не может обеспечить торговые места на сельскохозяйственных рынках для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. А в новых ларьках, значит, сможет обеспечить?».
После сей саркастической филиппики Олег Нилов высказал уверенность, что данный законопроект не будет принят. «Мне известна позиция Валентины Ивановны Матвиенко, она категорически против этого закона, — подчеркнул он. — Большое количество людей из разных фракций являются моими единомышленниками. А я буду делать все возможное, чтобы вывести на чистую воду инициаторов. Евтухов мне друг, но истина дороже. Ничего нет в этом законе для создания новых возможностей для сельхозпроизводителя, ничего нет для потребителя, никаких низких цен не будет, это просто лоббизм определенной группы предпринимателей – оптовых поставщиков зарубежной продукции, той самой, которая и без того заполонила все прилавки. Можно сказать даже, что это вредный закон, потому что в нем прописано, что автолавки можно приобретать только определенной модели, ларьки тоже только у одного производителя. И вот тут-то уши и вылазят, Виктор Леонидович, не обессудьте».