Ирина Бабюк

«Справедливоросы» просят расформировать Комитет по инвестициям

Полномочия ведомства предлагается распределить между другими подразделениями городского правительства.

Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров, депутаты фракции «Справедливая Россия» в петербургском Заксобрании, призвали врио губернатора Александра Беглова распределить полномочия Комитета по инвестициям между другими органами власти города, а само ведомство упразднить.
По мнению народных избранников, Комитет исполняет обязанности по привлечению инвестиций и созданию государственно-частных партнерств (ГЧП) недостаточно компетентно и профессионально. Предлагаемые проекты зачастую непродуманные и авантюрные, вызывают социальную напряженность, а их реализация приносит городу убытки и ложится финансовым бременем на горожан. Среди конфликтных проектов – строительство мусорного завода в Красносельском районе, зоопарка в Ржевском лесопарке, океанариума в парке Интернационалистов, строительство гостиницы в устье Смоленки. Конюшенное ведомство – памятник 18 века – разрушается в ожидании инвестора.
Большая часть расходов данного исполнительного органа, говорится в письме, направлена на его собственное содержание и на оплату соглашения о создании и эксплуатации на основе ГЧП платной для горожан автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр». Такой же экономической обузой для города станет готовящийся Комитетом по инвестициям к реализации проект бессмысленного и затратного Аэроэкспресса.
По мнению депутатов, действия комитета компрометируют городскую исполнительную власть и портят имидж Петербурга. Полномочия по инвестициям можно перераспределить между отраслевыми комитетами правительства, а существующий орган упразднить.
Напомним, что глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк считается персоной, чье назначение пролоббировал Давид Адамия, руководитель аппарата прежнего губернатора Георгия Полтавченко. Как сообщали «Новости малого бизнеса», после ухода патрона покинул пост, который занимал с 2012 года, и Адамия, став при врио главы города общественным советником. Ирина Бабюк стала зампредом комитета по инвестициям в 2011 году, а с 2012 заняла место председателя.