суд

За вымогательство у предпринимателя полицейских осудили условно

Правоохранители требовали денег за возврат имущества после проверки, бизнесмен обратился в ФСБ.

Петродворцовый районный суд вынес решение в отношении старшего оперуполномоченного Дмитрия Фалина, оперуполномоченного Игоря Герасимова из экономической полиции Петродворцового ОМВД, а также опера-стажера Александра Зимы. Первые двое получили по 2,5 года условно, а третьему дали на три месяца больше, всем — с двумя годами испытательного срока.
Правоохранители решили нажиться на фирме «ЭГК Мастер». Стажер Зима под вымышленным именем позвонил в полицию и рассказал, что в фирме незаконно работают гастарбайтеры. Затем опера пришли в фирму с проверкой и изъяли компьютеры и паспорта иностранцев. Документы вернули, а за возврат остального потребовали 400 тысяч рублей, угрожая в противном случае парализовать работу фирмы проверками. Владелец бизнеса платить не стал и обратился в ФСБ.
В результате полицейских обвинили по статьям 286 и 169 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий и препятствование законной предпринимательской деятельности соответственно). В отношении штатных сотрудников полиции дело по 169-й статье прекратили за истечением срока давности. Виновными правоохранители себя не признали.