онлайн платежи

Зампред правления Сбербанка: «В2В-платежи» перевернут привычные представления об оплате товаров юридическими лицами

Онлайн-покупки для бизнеса станут такими же, как для обычных покупателей.

Сбербанк и Яндекс.Касса запустили «В2В-платежи» — сервис, позволяющий предпринимателям совершать моментальные онлайн-платежи. Если раньше оплата товара для юридических лиц занимала 3-4 дня, то теперь на это понадобится несколько минут, передают «Новости малого бизнеса». Ранее покупателям – юридическим лицам приходилось запрашивать у интернет-магазинов счета и ждать их несколько дней, затем оплачивать, создавая платежки вручную. Интернет-магазины, в свою очередь, проверяли поступление средств, просматривая выписку в интернет-банке.
Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка, считает, что новый сервис переворачивает привычные представления об оплате товаров юридическими лицами. «Процесс онлайн-покупки для бизнеса становится таким же, как и у обычного покупателя: клиент просто выбирает нужный товар и способ оплаты, нажимает на кнопку и оказывается в интернет-банке, где видит уже заполненное платежное поручение для оплаты покупки. Остаётся только подписать и отправить платёж, а магазин тут же узнает о факте оплаты», — рассказал зампред.
По словам Ивана Глазачева, гендиректора «Яндекс Денег», возможность принимать B2B-оплату через интернет поможет организациям не только упростить расчёты с клиентами-юрлицами, но и улучшить ряд бизнес-показателей. В частности, компания сможет увеличить конверсию платежей и сэкономить время бухгалтера.
Этот сервис может стать уникальным конкурентным преимуществом и повысить конверсии для целого ряда компаний – клиентов Сбербанка, принимающих оплату онлайн: операторов сотовой связи, ритейлеров, телеком и IT-компаний, рекрутинговых сервисов и др.»