Вячеслав Архангельский

Свердловские предприниматели разделяют опасения своих петербургских коллег

В начале августа в адрес начальника управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Андрея Ярина и руководителя фракции партии «Единая Россия» Сергея Неверова были направлены обращения от петербургской РОО «Содействие малому бизнесу». Под этими документами готов подписаться и Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области.

В своих обращениях предприниматели Северной столицы выразили возмущение тем, что Минпромторг подготовил новую редакцию ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и уже направил его в Госдуму. При этом законопроект не прошел общественного обсуждения, и ему не была дана оценка регулирующего воздействия.
Редакция «Новостей малого бизнеса» направила запросы объединениям малого и среднего бизнеса во многие регионы России с просьбой выразить свое мнение относительно очередной инициативы министерских чиновников, которые намерены пересмотреть основы правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли.
Позицию Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области по этому поводу прокомментировал его руководитель Вячеслав Архангельский.
«Мы, безусловно, разделяем опасения петербургских предпринимателей в связи с планируемыми ограничениями в сфере мелкой розницы, – заметил Архангельский. – В уральском регионе в целом и в Екатеринбурге в частности чиновники ограничивают права предпринимателей. Утверждая Схемы размещения нестационарных объектов торговли, не продлевают больше чем на один год договора аренды, требуют приведение всех торговых павильонов к единому архитектурному облику и так далее.
Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области на протяжении более 19 лет последовательно и на всех уровнях отстаивает интересы предпринимателей, и потому мы поддерживаем конструктивные инициативы, направленные на защиту малого и среднего бизнеса».
Уточним, что петербургские предприниматели расценивают инициативу Минпромторга как попытку уничтожить мелкорозничный торговый бизнес. Законопроект запрещает передавать права по договору размещения НТО третьим лицам, а местные власти смогут дополнительно ограничивать включение торговых точек в Схему размещения. Показательно, что добросовестным предпринимателям позволят лишь продлить договор арены на срок от 5 до 7 лет, после чего земельный участок будет выставлен на торги.