опрос

Как влияет административная среда на бизнес?

Федеральные власти пытаются выяснить это, предложив предпринимателям для заполнения анкету «Мнение собственников и руководителей высшего звена предприятий об административной среде в Российской Федерации».

Власти заинтересовались мнением предпринимателей о влиянии административного фактора на их деятельность. Управление специальной связи и информации в СЗФО (ФСО России) и аппарат федерального бизнес-омбудсмена организовали социологическое исследование на тему «Мнение собственников и руководителей высшего звена предприятий об административной среде в РФ». По словам организаторов, цель исследования — оценка влияние административной среды на развитие бизнеса в Российской Федерации, а его результаты будут использованы для подготовки совещания с участием Президента РФ.
Бизнесменов просят ответить, как изменилась ситуация с защитой прав бизнеса в стране и регионе и административная нагрузка на бизнес, какой процент выручки уходит в налоги, как часто организации попадали под проверки, сколько они длились и чем закончились.
Исследователей интересует отношение предпринимателей к требованиям различных ведомств, например, предлагается ответить, исполнение обязательных требований каких из них связано с наибольшими издержками для бизнеса (от МЧС и Роспотребнадзора до ФТС и Росреестра, всего 13 пунктов).
В описании собственной организации просят указать вид деятельности, тип предприятия (микро- малый или средний бизнес), также должность того, кто заполнял анкету. Результаты опроса будут использоваться в обобщенном виде.
Сроки для заполнения предлагаются очень сжатые – анкеты нужно направить по электронной почте: o.petrova@ombudsmanbiz.spb.ru сегодня до 15 часов.
скачать анкету