Судьба резидента

Наверное, в топонимах будущего площадь рядом с Финляндским вокзалом будет отмечена как место притяжения специфического контингента политических маргиналов Северной столицы.

К месту вспоминается 2009 год, когда бойцы ЗБЛО (Залесского боевого летучего отряда) провели удачную проктологическую операцию на памятнике Ленину, породив интернет-выплеск на тему «дело Фанни Каплан живет», а также интеллектуальную концепцию «ж...ы Ильича».

Это же место считается традиционной площадкой притяжения авангардных «Коммунистов Петербурга и Ленобласти», которые прославились своими экспертными заключениями на тему международных отношений, предлагали РПЦ канонизировать Сталина, а городским властям – установить памятник гигантской буденовке рядом с Финляндским вокзалом.

К слову, настоящие коммунисты и участники «Единой России» недолюбливают концептуалов, справедливо считая их провокаторами и чокнутыми. Наверное, чтобы опровергнуть подобные выпады глава Коммунистов Петербурга депутат Сергей Малинкович обратился с призывом к профилю Ленина – покинуть билеты ВЛКСМ и покусать тех, кто лицемерно называет себя «комсомольцами», а сам давно сидит в «ЕдРе».

В общем, вполне понятно, почему корреспондент «Новостей малого бизнеса» совсем не удивился, увидев машину со Сталиным на мероприятии, где предприниматели должны были высказать претензии к работе КИО.

Выглядело это так, будто отцу народов, пустившему на удобрение сотни тысяч пра-пра-коллег митингующих, отводилась роль арбитра в споре КИО и коммерсантов. Впрочем, не удивительно, если после очередного исторического ребрендинга усатый вождь действительно окажется не только защитником православных, но и покровителем идейных потомков кулачества.

Правда, некоторые из предпринимателей, с которыми удалось поговорить корреспонденту «Новостей малого бизнеса», вовсе не обрадовались, а скорее даже удивились появлению на площади красных флагов и отсутствием на мероприятии титульных правозащитных сообществ бизнеса «Деловой России» и «Опоры России».

Охраняли мероприятие казаки.

Отзвучала песня «Легенды расскажут», и на площади начались выступления.

«Зачем посылать самолеты и бомбить наши заводы, когда можно просто лишить нас возможности торговать? Мое мнение – в Смольном сидят одни резиденты и диверсанты, которые уничтожают экономику России. Это наши враги – их нужно не просто убрать в отставку, но и завести определенные дела и разобраться. Чтобы они не ездили за границу и не вывозили туда свои капиталы», – поделился аналитическими заключениями председатель профсоюза «Наше право» Игорь Коренков.

Вчерашний либерал, а ныне государственник-эксперт рассказал присутствующим о своих убеждениях: в КИО орудует профессиональная ОПГ с участием полицейских и прокуроров, которые занимаются отъемом территорий и рейдерскими захватами. ОПГ ездит отдыхать на Запад, получает деньги в угоду зарубежных торговых групп, деньги отдает своим резидентам, то есть сама себе, а получают преференции иностранные сети. Как говорится, какие еще нужны доказательства?

А ведь еще каких-то 15 лет назад Игорь Коренков делил бизнес с ныне осужденными участниками тамбовской преступной группировки, а еще раньше человек с его метриками отдыхал, правда, не на Западе, зато довольно долго и вряд ли с большим удовольствием. Возможно подтекст в том, что новая ОПГ с участием зарубежного капитала не захотела принять качественный товар правозащитника.

«Я обращался в сети – мне сказали, что им качество не нужно. У них есть разнарядка и они должны представлять только определенные иностранные компании в этих сетях», – пояснил спикер.

Позицию Коренкова относительно забугорного следа в работе городской власти разделил и предприниматель Юрий Жорно:
«Задача нашей власти – уничтожить малый бизнес и предоставить дорогу западным компаниям. 95% владельцев сетей – это иностранцы. Власти дают им дорогу, те зарабатывают здесь и на эти деньги устраивают оранжевые революции в соседних странах. Такие действия называются предательством Родины. Хочу обратиться к ним – вы толкаете пролетариев бизнеса в оппозицию», – заявил Жорно, и неожиданно для всех рассказал историю сноса своего торгового объекта рядом со «Звездной».

Вполне предметные и ясные претензии к работе Комитета имущественных отношений высказала бизнесвумен Людмила Гришина и предприниматель Юрий Рагулин.

По словам Гришиной, сегодня в КИО под разными предлогами готовится снос пятисот легальных, по ее словам, торговых объектов. Данный список постоянно дополняется.

«Пятьсот объектов – это 90 миллионов рублей в год арендной платы за земельный участок, 60 миллионов налогов, которые предприниматели платят в бюджет, 40 миллионов – в соцфонды. После сноса более пяти тысяч человек останутся безработными, но об этом никто не хочет задумываться. У нас разве КИО предоставляет трудоустройство?», – вопрошает предприниматель.

В подтверждение своих слов спикер предоставила в распоряжение «Новостей малого бизнеса» список нескольких сотен организаций, которые получили на данный момент уведомления о сносе. Данный список редакция «Новостей малого бизнеса» в журналистском запросе попросит прокомментировать главу КИО Юлию Лудинову.

Своим печальным опытом работы с Комитетом поделился и Юрий Рагулин.

По его словам, сегодня чиновники активно направляют уведомления о прекращении договоров аренды из-за отсутствия писем КГА, которые подтверждают, что возведенные объекты соответствуют действительности.

«Такое письмо моя компания отправила в сентябре 2015 года на проспект Стачек. Однако в феврале меня уведомили о прекращении договора (письмо и уведомление имеется в редакции – РЕД.). Я хочу спросить – по каким причинам был расторгнут данный документ? Участок выигран на аукционе и за год проплачен вперед! В КИО говорят, что таких договоров 70, но это неправда – их полторы тысячи», – рассказал предприниматель. (В КИО «Новостям малого бизнеса» пояснили, что речь идет о семидесяти участках, расторжение договоров по которым приостановлено в связи с тем, что они обращались за соответствующими документами в КГА, но получали отказы. Чиновники указали, что направили обращение в данное ведомство с адресным перечнем этих участков и попросили предоставить по ним полную информацию).

Так же, по словам предпринимателя, в качестве причины для расторжения отношений чиновники активно начинают использовать факты непредоставления в КИО договоров на вывоз мусора, что, по мнению выступающего, является сугубо формальным поводом. Кроме того, претензии к органу исполнительной власти были высказаны в связи с несоответствием информации в Личном кабинете арендаторов в инфосервисе на сайте КИО. Неправильный платеж в данном случае означает неверно оплаченную арендную плату, что, в свою очередь, приводит к потере статуса добросовестного арендатора.
К приезду депутата ЗакСа Ирины Ивановой большая часть участников массово свернула плакаты и ушла, как если бы им вдруг надоело слушать выступающих. Поэтому оставшимся ораторам пришлось вещать в почти пустую площадь. А жаль, ведь парламентарий привезла ответ на многие вопросы, поставленные в плакатах.

Депутат рассказала, что 13 апреля в ходе Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе Санкт-Петербурга (именно оттуда она и приехала) было принято решение создать согласительную комиссию, которая бы индивидуально рассматривала каждый вопрос пролонгации договоров аренды.

«Все, кто сегодня находится под угрозой сноса, пожалуйста, оставляйте свои координаты, этот вопрос обязательно будет поднят на согласительной комиссии, там же будет рассмотрен вопрос о параметрах, – попросила Ирина Иванова, упомянув о своей борьбе с несанкционированной торговлей.

Представитель бизнес-омбудсмена Илья Антонов подтвердил слова госпожи Ивановой. По его словам, рабочая группа должна будет пересмотреть более 400 объектов, приговоренных сегодня к сносу.

Высказанные на митинге претензии к КИО также касались сноса Рыбацкого рынка, нарушения сроков ответов на запросы, несоответствия информации в Личном кабинете арендаторов, необоснованных начислений платежей по арендной плате, запрета КИО сдавать НТО в субаренду.

В итоговой резолюции участники мероприятия потребовали от городских властей в кратчайшие сроки создать согласительную комиссию с участием представителей Комитета имущественных отношений, КРППР и КГА, наложить мораторий на снос ТО, имеющих договоры аренды и оплачивающих арендные платежи, а также продлить договоры всем существующим ТО.

Фоторепортаж подготовила Яна ПЛОТНИКОВА

КОММЕНТАРИЙ
Оксана Шульга, пресс-секретарь Комитета имущественных отношений:

«Представленный предпринимателями список из пятисот объектов является рабочим списком Центра повышения эффективности использования госимущества, сформированным на основании ранее направленных заявок Комитета.

Именно по этому списку ЦПЭИГИ осуществляет плановые мероприятия по освобождению городских участков от незаконных ТО. Абсолютное большинство объектов из этого перечня были возведены на городских участках вообще без оформления каких-либо договоров (т.е. путем самозахвата). Договоры по остальным объектам, включенным в представленный список, расторгнуты Комитетом на законных основаниях. Отмечу, что снос осуществляется только строго в отношении тех объектов, у которых нет договоров.

Использование такой информации в качестве повода, чтобы уличить КИО в «действиях по уничтожению бизнеса», лично я воспринимаю, как осознанное и целенаправленное нагнетание обстановки. Учитывая тот факт, что лица, к ней апеллирующие, сами неоднократно высказывались, что нелегальная торговля – это бич Петербурга. Эти же лица неоднократно обращались в адрес КИО с просьбой представить им перечень нелегальных торговых точек, чтобы осуществлять общественный контроль и оказывать помощь в сносе таких объектов или выявлении новых. Перечень им был предоставлен…Возникает вопрос: а где же логика?»