мошенники

МЧС предупреждает предпринимателей о мошенниках

Представляясь по телефону сотрудниками ведомства, «проверяющие» предлагают за определенную плату отменить контрольные мероприятия или оставить их без последствий.

В последнее время в Петербурге участились случаи мошенничества в отношении предпринимателей. Преступники прикрываются Министерством по чрезвычайным ситуациям. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, бизнесменам поступают звонки от имени сотрудников, в том числе руководства главка, о проведении проверок, с предложениями финансового или иного вида вознаграждения (алкоголь, предоставление услуг), за то, что проверку отменят или не примут меры по результатам ее проведения.
В ведомстве разъяснили, что по закону юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уведомляется органом надзора о плановой проверке — не позднее трех рабочих дней, а о внеплановой — не менее чем за двадцать четыре часа до ее начала. Копию распоряжения о проведении проверки могут направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом, в том числе с курьером.
Проверка начинается с предъявления служебного удостоверения сотрудника Главного управления, в котором указано, что он является государственным инспектором по пожарному надзору. Руководителя организации или его уполномоченного представителя обязательно должны ознакомить с распоряжением о назначении выездной проверки.
Кроме того, с ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным начальником Главного управления, предприниматели могут ознакомиться заранее на официальном сайте петербургского ГУ МЧС.