Юрий Шестериков

Юрию Калабину пожелали управленческого мастерства

Слияние двух комитетов — по развитию предпринимательства и потребительского рынка и по промышленной политике и инновациям – комментирует член городского правительства Юрий Шестериков.

Предприниматели по-разному оценивают слияние двух комитетов – по развитию предпринимательства и потребительского рынка и по промышленной политике и инновациям. По мнению многих, отдельный орган, управляющий предпринимательством, необходим.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» узнал мнение на этот счет члена правительства города, представителя губернатора в Законодательном собрании Юрия Шестерикова.
«Структурная реформа органов исполнительной власти может преследовать разные цели, — отметил чиновник. — В данном случае мы экономим на сокращении бухгалтерии и ряда других отделов ликвидируемого комитета».
Напомнив, что сам он долгое время работал в КЭРППиТ, Шестериков сказал: «Задача государственного органа выполнять некие функции, которые можно эффективно выполнять в разных структурах. Очень многое зависит от руководителя органа, от того, насколько эффективно он организует работу ведомства». По его мнению, такая крупная структура, как бывший КЭРППиТ, объединяющий в себе на только управление промышленностью, предпринимательством, потребительским рынком, но и стратегическое планирование, и инвестиции, не эффективен.
«При такой крупной структуре, наверное, можно потерять управляемость, — предположил собеседник портала. – Но нынешний Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, с точки зрения экономии бюджетных средств, представляет собой оптимальное соотношение: он не настолько крупный, с одной стороны, а с другой, вопросы промышленности и предпринимательства достаточно близки. Так что многое будет зависеть от управленческого мастерства руководства комитета, прежде всего, председателя Юрия Калабина».