Георгий Полтавченко

В Петербурге обсудили, как улучшить условия бизнеса

Губернатор Санкт-Петербурга считает важным сократить и оптимизировать контрольно-надзорные процедуры в предпринимательской деятельности.

В Смольном прошло заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие члены правительства города, представители профильных органов власти, участники рабочих групп и члены Штаба, эксперты Агентства стратегических инициатив. Возглавил заседание губернатор Георгий Полтавченко.
По мнению городских властей, город успешно упрощает административные процедуры и увеличивает инвестиционную привлекательность региона, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Так, направленные на рост инвестиций и уменьшение бюрократии целевые модели внедрены на 84% при среднем показателе по стране 52%.
Инвесторы, как рассказал Георгий Полтавченко, в первом квартале 2017 года принесли в Петербурга 1,5 млрд долларов — на 3,1% больше, чем за тот же период прошлого.
На заседании штаба также отмечалось, что в снижении барьеров для бизнеса чиновники ориентируются на запросы предпринимателей. В частности, Штаб занимался повышением доступности инженерной инфраструктуры и упрощением процедур, связанных с капитальным строительством. Санкт-Петербург одним из первых регионов России перевел подключение к инженерным сетям для юридических лиц полностью в электронный вид, что позволило значительно сократить сроки оказания этих услуг.
Совместно с представителями профильного бизнеса разработана и внедрена Единая система строительного комплекса, которая позволяет получить 24 услуги в режиме онлайн по принципу «одного окна». Время оказания процедур сократилось на 30%. Эксперты АСИ признали эту практику лучшей и рекомендовали к распространению в других регионах.