Как не прогадать при выборе жилого комплекса?

Покупка собственной квартиры — это не только радостное событие, но и ответственный выбор. Строительство очень активно в стране. Жилые комплексы возводятся со скоростью света, и определиться бывает достаточно сложно.

1. Застройщик. Первое, что нужно изучить — это строительную компанию. По возможности посетите уже построенные жилые комплексы данного застройщика лично. Отзывы бывают очень противоречивы. А посмотрев, вы можете реально оценить предлагаемый продукт. Не лишним будет изучить форумы данной компании и выяснить, не было ли проблем ранее. Задержки в сроках строительства, судебных разбирательств и так далее.

2. Функционал недвижимости. Жилые комплексы предусматривают не только квартиры, но и апартаменты, которые, как правило, дешевле. По функционалу апартаменты не отличаются от квартиры. Там вполне можно жить: есть электричество, водоснабжение, санузел, можно организовать кухню. Но по закону апартаменты носят статус нежилой коммерческой недвижимости, что влечет за собой ряд особенностей. Оформить постоянную регистрацию невозможно, только временную. К тому же нельзя применить право на налоговый вычет. Немаловажным будет то, что услуги ЖКХ по стоимости будут выше. Так, расчет ведется по коммерческим тарифам.

3.Способ возведения дома. Монолитные конструкции считаются более надежными и долговечными. Особенностью данных конструкций является отсутствие несущих стен, а это значит, вы свободно сможете спроектировать внутри свою квартиру по вашему собственному желанию. Также звуко — и теплоизоляция внешних стен здесь значительно выше. Панельные дома возводятся быстрее, и квартиры в них стоят чуть дешевле. планировки в таких домах типовые.

4.Инфраструктура. Наряду с важностью выбора надежного застройщика, стоит выбор района жилого комплекса. Необходимо выбрать максимально удобную для вас территорию жизни. Непременно стоит оценить доступность школ, поликлиник, торговых центров, спортивных комплексов. С точки зрения экологии не лишним будет нахождение в непосредственной близости зеленых скверов и парков. Обратите внимание и на внутреннее благоустройство жилого комплекса: детские и спортивные площадки, парковочные места в достаточном количестве и тд. Изучите проектную декларацию новостройки.

5.Транспорт. Оцените наличие достаточного транспортного обеспечения района. Расстояние до ближайшей остановки общественного транспорта, загруженность дорог в часы пик.

Обращайтесь в профессионалам: риэлторы «Этажей» помогут выбрать ЖК в районе вашей мечты. У «Этажей» самая полная база новостроек и вторички, а также земельные участки и дома.