Розы плетистые в оформлении вашего сада

Многие садоводы считают их своей гордостью. Не стоит удивляться. Они делают пространство на заднем дворе сказочным местом. Обычные уголки превращаются в романтическую обстановку. Они достигают от 3 до 10 метров в высоту. Значительный размер в сочетании с обильным цветением делает розовые стены чрезвычайно эффектными. На сайте https://dolina-sad.ru/catalog/sazhency-roz/rozy-pletistye-i-parkovye/ вы можете ознакомиться с уникальными сортами плетистых роз.

Плетистые розы: что это за растения?

Плетистые розы, являются не ботаническим видом растений, а целой группой селекционных сортов. Мало того, появлению многочисленных сортов предшествовало получение разнообразных межвидовых скрещиваний. Современные сорта вьющихся роз связаны с такими видами роз, как многоцветковая роза, морщинистая роза, альпийская роза и другие. Поскольку определить материнские виды многочисленных сортов уже невозможно, плетистые розы условно разделили на две группы: климбер и рамблер.

Климберы

Климберы чаще всего встречаются на заборах, стенах и решетках. Они растут очень компактно и широко, и отлично подходят для создания штор в местах отдыха в саду. Многие розы, принадлежащие к этой группе, все лето развивают крупные цветы, завораживающие тонким ароматом. Самые красивые сорта климберов:

  • New Down – цветки розовые, полные, среднего размера 6-8 см, с интенсивным ароматом с оттенком яблок. Вырастает до 2,5-3,5 м в высоту. Повторяет цветение-июнь—октябрь.
  • Golden Gate – золотисто-желтые цветы со свежим ароматом лайма и лимона. Вырастает до 2,3-3,0 м в высоту. Цветет: июнь—октябрь.
  • Laguna – розовые или красные цветы с интенсивным ароматом со свежей, сладкой и фруктовой ноткой. Вырастает до 2,2-2,8 м в высоту. Цветет: июнь—сентябрь.
  • Florentina – цветки ярко-красного цвета с нежным приятным запахом. Вырастает до 2-3 м в высоту. Цветет: июнь—сентябрь.
  • Compassion – розовые цветы с сильным сладким ароматом. Вырастает до 2-3 м в высоту. Цветет: июнь—сентябрь.

Это сорта роз с жесткими и прямостоячими побегами. Они достигают высоты от трех до пяти метров. Им нужна помощь и опоры для роста. Кстати, розы – это фиктивные лианы, так как у них нет усиков, а на опоры они опираются шипами. При выращивании их обычно по-разному прикрепляют к опорам.

Рамблеры

Рамблеры возникли в XIX веке путем скрещивания и отбора азиатских видов роз. В отличие от климберов, плетистые розы рамблеры имеют очень большое количество мелких цветков, более длинные побеги, растут значительно выше и цветут – за исключением некоторых сортов – только один раз в год.