Особенности выбора гаражных ворот

По мнению огромного количество профессионалов и потребителей, секционные гаражные ворота могут быть прекрасным вариантом для частного дома. Конструкция проста и эффективна. Полотно состоит из секций, которые соединены по горизонтали. Секция – это две стальные пластины (толщина составляет около 0,5 мм). Внутри секция заполняется пенополиуретаном.

Полотно перемещается вертикально по специальным направляющим, а вес компенсируют пружины (не придется прилагать избыточное количество усилий для открытия). Например, гаражные ворота Hormann – это оптимальный выбор для большинства покупателей.

Что нужно учитывать при выборе

Неправильный выбор ворот может повлечь за собой кучу неприятных ситуаций и проблем для покупателя. Например, если конструкция слишком легко открывается, то в гараж могут проникнуть «гости»: животные или люди. Также не стоит экономить на утеплении, иначе потерь тепла не избежать.

При выборе ворот стоит учитывать качество металлических элементов, особенности производства и монтажа. Калитка с замком увеличит функциональность конструкции. Электропривод позволит открывать и закрывать ворота на расстоянии, каждый элемент конструкции будет двигаться плавно, что повысит безопасность, надежность и эффективность эксплуатации.

Выбирая утепленные модели ворот, обращайте внимание на материал, из которого произведен уплотнитель. Главное, чтобы он был термостойким, то есть был способен выдерживать пониженные и повышенные температуры и ее резкие перепады, сохранять эластичность продолжительное время. Он не должен впитывать жидкость и изменять форму. Поэтому можно сделать вывод, что конструктивные особенности ворот, а не толщина, становятся главной тепловой характеристикой. Лист снаружи и внутри, соединяясь, создают барьер для низкой и высокой температуры.

Отделка

Профессионалы считают, что энергофлекс – это оптимальная защита для наполнителя. Он также обладает и другими положительными качествами – например, отличными термоизоляционными и шумоизоляционными свойствами. Как итог: наполнитель защищен от воды, обеспечивается качественная герметичность.

Важно, чтобы отделка соответствовала конкретно вашей климатической зоне. Поэтому не экономьте на качестве материалов и на технологии нанесении защиты на металлические элементы (самостоятельно вы точно не исправите неудачную конструкцию).

Не выбирайте изделие по принципу «лучше дешевле» или «возьму стандартную модель». Обычные и дешевые модели могут быстро вас разочаровать. Тем более, что сегодня в магазинах доступно множество оригинальных и функциональных моделей ворот. Также есть шанс произвести ворота на заказ.