Получение гражданства Кипра 2022

Бордовая с золотом книжечка – паспорт Кипра – открывает безграничные перспективы перед своим владельцем. Его обладатель может путешествовать без виз в 158 стран мира. Может жить, работать, учиться, открывать бизнес и счета в банках в любой стране ЕС без оформления дополнительных разрешений. Может сохранить второе гражданство. Существует несколько способов получения документа:

  1. Методом натурализации – для этого необходимо прожить в стране более 7 лет, сдать экзамен на знание языка, последовательно оформить сначала ВНЖ, потом ПМЖ и лишь затем претендовать на гражданство.

  2. Путем брака с гражданином или гражданкой РК. Для этого нужно прожить в союзе с киприотом или киприоткой более 3 лет. В любой момент контролирующие органы могут проверить достоверность брачных уз. За фиктивный документ предусмотрено суровое наказание для обеих сторон. Это является уголовным преступлением.

  3. Через доказательство родственных связей. Для этого необходимо иметь отца или мать киприотов и пройти длительную процедуру оформления документов, потратив не менее 1-2 лет.

  4. Получить золотой паспорт Кипра ранее можно было через инвестиции в экономику страны. С 01.11.2020 года действие программы остановлено. Сегодня единственной альтернативой является ПМЖ за инвестиции — от 300 тыс. евро.

Состоятельные претенденты на гражданство выбирают самый быстрый (последний) способ. Он дает множество дополнительных преимуществ. Можно приобрести недвижимость или бизнес, которые постоянно растут в цене и приумножают капитал.

Например, аренда офисов на Кипре приносит до 5-5,5% прибыли. Можно получать дополнительный доход от сдачи в аренду объекта инвестирования. Для нового гражданина нет требований по изучению языка или истории страны, сдаче экзаменов и тестов, не действует правило обязательного постоянного проживания в РК.

Гражданство Кипра через инвестиции

До 01.11.2020 года по программе инвестирования успели оформить гражданство более 6000 человек.

Сегодня можно получить ПМЖ за инвестиции. Для этого необходимо вложить в экономику страну от 300 000 евро путем приобретения недвижимости.

Через пять лет проживания на острове можно получить паспорт Республики Кипр.

Вниманию покупателей представлены:

  • роскошные виллы на побережье;

  • уютные квартиры в новостройках с развитой инфраструктурой;

  • небольшие коттеджи в центральной части страны;

  • бюджетное жилье на вторичном рынке;

  • скромные студии.

Наибольшим спросом пользуются дома и квартиры на известных курортах острова: в Айя-Напе, Лимассоле, Ларнаке, Протарасе, Пафосе.

Сезон здесь длится 8-9 месяцев и гарантирует постоянный поток туристов. Отличное качество строительства в государстве и небольшие текущие затраты на содержание недвижимости гарантируют выгодное приобретение и долгий срок службы объекта.

Как получить гражданство Кипра?

Процесс оформления паспорта РК имеет простую и четкую процедуру. С 2002 года до 01.11.2020 года она была отработана и многократно проверена на практике. В других странах ЕС инвестирование в экономику имеет сложный и длительный порядок действий и может занимать несколько лет.

Претенденты на гражданство Кипра через инвестиции должны были выполнить несколько условий:

  • иметь действующую Шенгенскую визу;

  • не иметь судимостей;

  • доказать законность происхождения инвестируемых денежных средств;

  • не получать отказы по заявлениям на гражданство других стран Евросоюза.

Необходимый перечень документов для подачи на получение паспорта РК включает:

  • заявление претендента;

  • загранпаспорт;

  • свидетельство о рождении и свидетельство о браке;

  • фото 4×5 см;

  • справку об отсутствии судимости;

  • автобиографию;

  • подтверждение легального источника денежных средств.

Для несовершеннолетних соискателей требуется оформление согласия родителей или опекунов.

Этапы оформления документа сегодня:

  1. Сбор документов, уплата пошлин и сборов.

  2. Подача документов на гражданство РК.

  3. Получение документа.

Услуги посредников позволяют упростить процесс на всех этапах.

Благодаря помощи специалистов «книжечка» в кратчайшие сроки будет в руках нового гражданина РК и откроет ему двери во многие страны мира.